MissGray

Консервация впечатлений

16 марта 2021 г. 22:58

Фандорин возвращается на родину из Японии после 4 лет отсутствия. По случайности он заселяется в гостиницу, где уже живёт его старый знакомый Михаил Соболев, но встретиться им так и не получилось: на утро его находят мёртвым. Кажется, что у героя Плевны случился сердечный приступ. Но что-то не сходится, и Фандорин хочет узнать правду.

Это не самая моя любимая книга серии, главным образом потому, что половина романа описывает жизнь совершенно чуждого нам и крайне отвратительного персонажа, беспринципного наёмного убийцы. Погружаться в тёмный внутренний мир столь низкого существа крайне неприятно. Хотя я знаю, что некоторые любят именно вторую часть. Самое раздражающее во всём этом, что первая часть заканчивается на самом интересном месте, а потом время отматывается далеко назад, к раннему детству антигероя, и лишь к концу книги мы возвращаемся туда, где оставили Эраста много страниц назад. Но книга, разумеется, добротно написана, сюжет увлекательный, Россия привычна в своей коррумпированности, Эраст умён и привлекателен, Маса развлекает, как может... В общём, классический такой Акунин.

Единственное, что подпортило впечатление, это аудиокнига. Я слушала её в исполнении трио Клюквин-Красилов-Ясулович, и это откровенный мезальянс. Клюквин, безусловно, прекрасен, но кто догадался отдать все реплики Фандорина Красилову? ВО-первых, это не аудиоспекталь, где это было бы уместно и оправданно. Здесь же всю первую часть читает Клюквин, а реплики Фандорина (только прямую речь) читает Красилов. И именно что читает! А не исполняет и не рассказывает. А на фоне блистательного исполнения Клюквина его унылое бормотание воспринимается совсем убого. Ничего не имею против Красилова как актёра, и даже видела его Фандорина в театре, но здесь просто вопиюще плохо сработал. Что касается Ясуловича, но он справился неплохо, но тоже уступает Клюквину. Уже закончив слушать книгу, я обнаружила, что есть ещё версия, начитанная Владимиром Ерёминым. Он превосходный артист и чтец, могу смело советовать именно его исполнение, очень жаль, что оно не попалось мне раньше.

Итого:
язык - 10/10,