16 марта 2021 г. 21:43

0 "Не осилил"

"Роман самого интересного и читаемого писателя XX века."
"Это роман о горькой судьбе интеллигенции во времена СССР" - громко и пафосно было заявлено на одном сайте, где рекомендовали этот роман. Ни горькой судьбы, ни самой интеллигенции в героях не узрела.  Наверное не туда смотрела. Книга пропитана какой-то личной обидой автора на тот режим ( нет, я не люблю ни СССР ни что там творилось и автора местами можно понять. Местами). Бывший студент, из-за обид хрен знает какой давности, "мстит"обидчику тем что соблазнил его жену, которая в принципе и без него не прочь была гульнуть от мужа. Попутно  с этим он ведёт рассказ о своих " тяжёлых" годах жизни как его бедняжку выпнули из партии, из универа, заснули в "черные"...и все потому что тот вот погагнец товарищ не встал на его сторону. А вовсе не потому что сам герой с какого-то перепоя решил написать на открытке идиотское послание. При чем, живя в от время и видя и зная что подробное может быть чревато и даже тем, что и родственники спокойно открестятся от тебя, лишь под горячую руку партии не попасть. Но нет, герой ни в чем виноват. Он душечка, балагурчик,и просто милашка по всем направлениям. Ему просто вот решили жизнь сломать в 20ть. И этот лейтмотив идёт через всю книгу красной нитью. Виноват не он, а кто-то ещё. Не он просто морально растоптал девушку, которая в него была влюблена, просто потому что не дала. Не он накосячил с открыткой. Не он поиздевался над и без того не самой счастливой женщиной, которая так же была влюблена в него. Совершенно инфальтильный, отвратительный персонаж, вызывающий лишь ненависть.
Одну из героинь местами даже жалко, поскольку ее решили позиционировать  как в принципе не особо любимую, несчастную жену  и мать семейства, которая пытается держать этот образ.  Но у нее это не особо получается и кажется что единственное что ее удерживает около мужа - ребенок. Но и даже при наличии оного она готова рвануть черти куда, в тайне от мужа и редакции, ради какого-то иллюзорного минутного счастья с другим.
В романе есть лишь один персонаж который вызывает хоть какие-то намеки на положительные эмоции - друг нашей главной обиженки. Да и тот появляется редко и не спасает.
И как не пыталась, как не впихивала это в себя со скрипом и проклятиями, дальше пятой части так и не влезла эта псевдо-интеллигентная мутотень, тянущая как плохо разжеваная жвачка - туго и долго.  Уже на середине пятой главы мой мозг просто пообещал совершить харакири и слиться в небытие досрочно, если не перестану этим его насиловать.

Кундера из тех писателей, с которыми либо любовь на всю жизнь, либо отвращение и непонимание) Проверено на большой выборке читателей)))
Просто темы такие, не каждому близкие и понятные. Постмодернизм, опять же.