allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 марта 2021 г. 21:35

Я тут поняла, что меня завораживает городское фэнтези. С де Линтом у меня складываются замечательные отношения на протяжении уже трех книг, и на этом я точно не остановлюсь. Соседство с магией - это ожившая мечта! Да, конкретно в этом случае страшно и пугающе, но сам факт её существования - это невероятно. Читала книгу с огромным удовольствием. Читала долго, совершенно не торопясь и растягивая. Хотя в этом больше виноваты были внешние обстоятельства. Тем не менее, каждый раз возвращаясь к страницам книги, у меня не было чувства, что я что-то упускаю или не могу погрузиться в историю полностью. Нет, каждый раз это было словно возвращение домой.

Изабель - художница. Когда-то, ещё в юношестве, на неё обратил внимание знаменитый и потрясающий художник. Он обучил её всему, что знал. А знал он, ни много ни мало, секрет, открывающий дверь в наш мир для других. Хотела сказать "существ", но нет, это были тоже люди, просто немного отличающиеся от нас. Но, как оказалось, взамен он хотел слишком многого...

В книге у нас две временные линии, связанные с Изабель. Автор подводит нас к эпичному финалу, хотелось бы мне так сказать. Но нет. Подводка была замечательная, страсти накалялись, но вот концовка показалась мне смазанной. Слишком быстро закончилось то, к чему нас так целенаправленно вёл де Линт. Поэтому поставила не 5,а чуть меньше.

О чем эта история? О повседневном и волшебном. О страданиях и радости. О дружбе и о любви. О потерях и находках. О таланте, о талантливых людях. О снах и создателях. Автор умело лавирует на грани социального романа о трудностях жизни творческих людей (художники, писатели и около этого) и фантастической истории, наполненной чем-то мистическим и волшебным. И все вместе это переплетается в замечательную историю, наполненную беспощадной жестокостью и людской храбростью.