16 марта 2021 г. 21:27

Книга больше на сказку похожа, такое легкое и веселое приключения для душевного отдыха. Возможно одна из причин этого, потому что и повествование напоминало сказку. Автор обращается конкретно к читалю, рассказывает свою историю и обращается к нам. Так в основном только в сказках делают. Но, как бы то ни было, а читать было приятно. Маг, приходит в гости к хоббиту и отправляет его в приключение, хоть тот и не хочет. По крайней мере говорит так. Но уже утром к нему приходят тринадцать гномов и они все вместе идут убивать дракона, чтобы забрать у него все золото, ранее принадлежащее предкам гномов. Что только не случается с ними в дороге. Встречаются с разными существами, и хорошими, и не очень. Вообще мир в книге кем только не населен, очень большое разнообразие. И большинство животных - разумные существа со своими правилами и языками. В одном из приключений хоббит находит кольцо, которое потом будет во "Властелине колец", и умело им пользуется. В этой книге о его происхождении ничего не рассказывается, кольцо и кольцо, волшебное. Вот и вся информация. Это уже потом, вся история вокруг него обрисовалась. С драконом вышло неожиданно, неожидал такого. Думал они сами с ним справятся, а в итоге им просто повезло. Ну, то такое, и в жизни иногда так бывает, наверное. В общем, я хорошо провел время с книгой, не так чтобы ух, но было приятно ее читать.
​Оценка 8 из 10