16 марта 2021 г. 20:29

Всякий, кто хочет уклониться от выполнения боевого задания, нормален.

Такая вот поправочка. Так что служи на благо великой Америки, солдат.

1944 год, о. Пьяноса, база ВВС США.
Капитан Йоссариан мечтает о возвращении домой, периодически скрываясь в госпитале от радостей жизни американского пилота в военное время. Йоссариан знает, что его хотят убить. То есть, не вообще любого врага, а именно его, капитана Йоссариана. А ещё с ним делит палатку мертвец, в существование которого отказываются верить как сослуживцы пацифистичного главного героя, так и все бумаги о назначении/прибытии на базу.

Казалось бы, наш капитан псих. Ну, того. Крыша - фьють, прямо как его истребитель. Ан нет. Несуществующая на бумаге (прямо как сосед-мертвец) поправка подтверждает, что Йоссариан психически здоров. Ну а если какой-нибудь псих рвётся в бой под зенитные снаряды ПВО хоть каждый день - так он же домой не просится. Значит, тоже нормальный. Нормальная армия нормальных людей.

Абсурдная поправка и абсурдные диалоги. Потому что любая война полна абсурда. Одно большое противоречие, построенное на коллизии права. И смерти. И права смерти.

Книга вызывала припадки безудержного смеха, содрогания от ужасов военного времени, нервные подёргивания от мировоззрения отдельных персонажей. И вре́менную миграцию глаз на мокрое место. Это было чудесно. Ещё один роман, ради которого хочется выборочно стереть память, чтобы прочитать как первый раз.
5 ДЛ из 5.