16 марта 2021 г. 18:17

Давным-давно в далёком детстве я читала «Звёздные дневники Ийона Тихого». Это великолепная юмористическая фантастика поднимающая много серьёзных вопросов. В «Футурологическом конгрессе» снова встречается тот самый Ийон Тихий из детства.

Очевидно же, что на таком конгрессе обсуждаются вопросы будущего. В гостинице «Хилтон» в Костарикане было одновременно несколько мероприятий: конференция молодых бунтарей, конгресс Ассоциации Издателей Освобожденной Литературы и Общества филуменистов, ну и конгресс на который прибыл Ийон Тихий. За два дня произошло много событий: похищение консула и атташе американского посольства террористами, нападение на отель, уличные бои, разгон террористов полицией. Ийон Тихий скрывался с коллегами и администрацией "Хилтона" в подвале. За это время он пережил два раза пересадку сознания, "ледяной сон" и воскрешение в 2039 году. Мир будущего оказался идеальным.

Немного о мире будущего:

Хожу на уроки современной жизни. Ведет их компьютер. На некоторые вопросы не отвечает. «После узнаешь». Уже тридцать лет на Земле прочный мир благодаря всеобщему разоружению. Военных почти не осталось. Компьютер показывал мне модели роботов. Их много, и самых разных, но только не в ревитарии – чтобы не пугать размороженцев. Достигнуто всеобщее благоденствие.

Прохожие одеты пестро, как попугаи, но выглядят достойно, друг к другу доброжелательны, улыбаются. Никто никуда не спешит. Женская мода, как всегда, малость шальная: на лбах живые картинки, из ушей свисают красные язычки или пуговки.

А какие здесь дети – неизбалованные, послушные! В мое время такие встречались разве что в назидательных книжках.

Но Ийон Тихий не может поверить, что мир будущего так хорош. У него возникают подозрения. Они оказались небеспочвенными. Эта великолепная идея и показана нам в фильме «Матрица».

Книга шикарная, пропитана великолепным юмором и насыщена оригинальными идеями. Объём романа небольшой, цитаты хочется выписывать целыми абзацами. А ещё захотелось перечитать «Звёздные дневники Ийона Тихого»

Прочитана в рамках игр "Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор" и "ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка"