lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 марта 2021 г. 16:01

Сама история задумки и написания этой книги достойна отдельного романа, но, конечно, детство Диты Краус, рожденной в 1929 году и девочкой попавшей в мясорубку нацистских концлагерей, пережившей годы страданий и не сломавшейся, более чем достойно документирования, чтобы ее историю узнали люди всего мира. Роман хоть и художественный, но читается подчас как историческая хроника, что немудрено, ведь очень многое из описанного автором происходило на самом деле. При чтении даже с таким тертым калачом как я, перечитавшим сотни книг о войне и Холокосте, посещавшим лагеря и музеи Катастрофы, все равно бывало, что я холодела от ужаса, цепенела от рассказов о зверствах, которые творили люди, и вместе с заключенными надеялась на освобождение, при этом понимая, что доживут до него далеко не все.

Я знала, что в Освенциме одно время действовал образцово-показательный отдельный семейный лагерь на случай, если нагрянут проверяющие из Красного Креста или других международных организаций. Но история подпольной школы и библиотеки, в которой было восемь печатных книг и шесть живых (это когда человек подробно пересказывает сюжет когда-то прочитанной книги) стала для меня открытием. И мужество четырнадцатилетней Диты, которая согласилась стать хранительницей этих книг, прекрасно понимая, что в случае поимки ей грозит смерть, вызывает глубочайшее уважение. То, как постоянно голодные, замерзшие, страдающие от паразитов и измывательств дети все равно тянулись к знаниям, наделяет верой в человечество, хотя автор не щадит читательских чувств и не рисует идеалистическую картину лагерного быта.

Помимо истории Диты автор рассказывает еще о нескольких судьбах, с их помощью освещая разные стороны жизни в лагере и человеческие отношения. Некоторые из этих людей реальны, как Фреди Хирш, немецкий еврей, мечтавший о новой жизни в Палестине и действительно обладавший выдающимися организационными способностями (тоже интересная и трагическая биография у человека...), Руди Розенберг (в реальности Врба), которому удалось сбежать из Освенцима, или солдат-эсэсовец Виктор Пестек, который влюбился в еврейскую девушку Рене Науман и мечтал организовать для нее и ее матери побег, но эта история тоже закончилась трагически. Не обошлось и без хорошо знакомых исторических личностей - Йозефа Менгеле и надзирательницы Элизабет Фолькенрат.

Мне очень понравилось и послесловие автора, где он рассказывает, как к нему пришла эта задумка, как он собирал материал для книги, как познакомился с Дитой, и делится своими размышлениями о важности книг и чтения, ведь именно тяга к прекрасному и новому делает нас людьми. Рада, что прочитала эту книгу, она однозначно запомнится надолго.