16 марта 2021 г. 15:02

В данном конкретном случае ничего нового про книгу я сказать не могу. Уже столько всего было про неё написано, столько разнообразных мнений существует, что и писать что-то, кажется пустой тратой времени.
Во времена всеобщего ажиотажа после выхода книги, а затем фильма, я была под впечатлением от "Королевской битвы" и все остальные книги с подобным сюжетом считала чистым плагиатом. (Не читала, но осуждаю.) "Голодные игры" я умышленно обошла стороной.
Могу сказать, что зря так категорично высказывалась против этого цикла. С "Королевской битвой" его роднит только идея игр на выживание, в остальном произведения разные. Если история японца более сухая, жестокая и стремительная, то у Коллинз вышла более мягкая и глубокая история. (Не путать с глубокими философскими антиутопиями. Это всё таки более развлекательная литература.) В ней есть место чувствам, окружающему миру и другим персонажам. Китнисс не вызывает раздражения. Она создаёт впечатление сильной героини, способной не только стрелять и лазить по деревьям, но чувствовать и думать. Любовная линия в первой части тоже не сильно бросалась в глаза, но вызвала интерес к тому, во что всё выльется в будущем.
В целом это неплохая история, что бы отдохнуть, но при этом она не скатывается в откровенную глупость. За героев переживаешь, не смотря на то, что знаешь сюжет заранее. Продолжение читать буду обязательно. Надеюсь, что оно не окажется слабее первой книги.