Marlen

Да я практически кекс!

16 марта 2021 г. 13:17

Очень бодренько зашла у меня где-то первая половина книги. Тема интересная, понравилось про магическую медицину, обычно это все освещается поверхностно, а тут прям подробности, новые методы, уколы в глаза и электрический ток наживую. Ух)) Интересная теория про магический контур опять же, и сила мага, измеряемая в магоктавах, такой околонаучный подход. Но вот когда повествование перевалило за середину, меня немного напряг этот прием с повторением, я даже сначала подумала, что у меня что-то с книгой. Подробные описания каждого дня во второй половине книги, как по мне, были лишними. И - боже - эти одинаковые имена и фамилии, которые порой отличаются на 1 букву! Я путалась кто есть кто буквально до самого финала. Арманиус, Адэриус, Асириус, Абрахам, Алвар, Альго, Арен. И это только часть имен, с буквами Б и В тоже все сложно)) Хотя сама идея того, что твое положение в обществе выдает имя и фамилия, показалась мне довольно интересной.
Также понравилась идея, что девушка всего может добиться упорным трудом, даже не имея достаточно природных данных для достижения желаемых целей.
В целом книга хороша на один раз, местами мне она очень напомнила Джен Эйр, не удивлюсь если автор вдохновлялась этим романом.

Благодарю за советы Amazing_ForgetMeNot и DownJ !

Тоже именно к сплошному репиту был вопрос. Можно было обыграть интересно этот ход, с другой точки зрения показать, со стороны окружающих или еще как-нибудь.
С оценкой мы тоже сошлись полностью:)

Спасибо за совет, я на нее давно смотрела, но не доходили руки)

Рада, что в целом понравилось, значит, всё было не зря)
Согласна, что первая половина поживее.
А вот идея меня так захватила, что даже простила столь подробный повтор начала)

Вот мне тоже понравилась идея, много интересных моментов было)

я не смогла ее дочитать)

Мне было интересно узнать кто заговорщик)