16 марта 2021 г. 09:47

На эту книгу я наткнулась в подборке "Забытые детские и подростковые книги", благодаря одной книжной игре. И прочла уже немало прекрасных книг из нее, с которыми иначе могла разминуться. Вот и еще одна книга из подборки. Я сразу добавила ее в виш лист из любви к Диккенсу и запискам о Пиквикском клубе. Ожидала я от книги совсем иного, благодаря названию и картинке на обложке, они обманывают. Но получила, хоть и другое, тем не менее весьма прекрасное!

Книга рассказывает о советских дипломатах и их детях, проживающих на территории Великобритании. Автор настолько хорошо проникся духом Англии, что я постоянно забывала, что книга написана на русском. И когда встречалось что-то настолько английское, чему нет в русском четкого перевода, мне казалось, что переводчик не слишком удачно подобрал определение, и слово вставало передо мной "в оригинале". А потом я вспоминала, что я уже читаю в оригинале.

Удивительно, как Виссарион Иванович в такой маленький объем умудрился впихнуть и художественность произведения и невообразимую массу исторических и политических фактов Англии, России, Шотландии, Ирландии (и наверняка чего-то еще, что я забыла упомянуть). Причем все эти факты были очень гармонично вписаны в сюжет и в речь героев. Не казались нарочитыми. И, что самое важное, не были скучными. Он писал о том, что действительно интересно и так, что это было ОЧЕНЬ интересно.

Буду искать другие книги авторы по электронным и городским библиотекам. Очень понравился стиль изложения и умение вести сюжет.