16 марта 2021 г. 08:39

В моем далёком детстве мы бегали по несколько раз на этот фильм, обшивались слезами и с удивлением и ужасом наблюдали за ТОЙ жизнью. Прочитав книгу, я пересмотрела фильм. Вообще удивлена, что нас на него пускали :haha: , секса в стране не было, поэтому все советские фильмы были очень целомудрены, максимум поцелуй в кадре. А здесь достаточно откровенные сцены, точно помню, что сцена с негритянкой на пляже была, в мой абсолютно неинформированный в этом отношении мозг она врезалась намертво, я ее помнила, оказывается, всю жизнь. Может быть, поэтому никогда не ходила по подобным местам, где можно нарваться на "приключения".

Должна сказать, что фильм несколько далек от книги, я бы сказала, он более поверхностный. Да, есть капитаны, есть их жизнь, есть линия любви, причем, этой линии в фильме и уделяется основное время. И заканчивается фильм похоронами в море.

Книга же гораздо глубже показывает и социальный строй, и отношение к беспризорным детям и со стороны населения, и со стороны правоохранительных органов, и со стороны церкви. Ужасные условия существования детей в приютах, побои, насилие. Как результат - жёсткий ответ от детей, пытающихся выжить в этих условиях.

В то же время автор очень хорошо описывает быт этих детей, их мысли, их желания и устремления. И отношения внутри этого сообщества, когда они вроде бы по отношению друг к другу могут быть жестоки, но в то же время как они приходят на помощь друг к другу, как спасают друг друга, как заботятся о маленьких.

И, в отличие от фильма, в книге описано взросление этих детей, они выбирают каждый свой путь, кто-то стал известным художником, кто-то уличным музыкантом, кто-то ушел в банду, кто-то связал жизнь с церковью, а кто-то примкнул к революционером. И показано это не как свершившийся факт, мне понравилось, что я услышала мысли этих детей, увидела их путь, которым они прошли к своему выбору.

Да, они жестокие, но это дети, не знавшие материнской любви, или уже забывшие о ней. Это дети не нужные обществу и брошенные им. А как же они отзывчивы на любовь и ласку, как они по ним стосковались. Слезы на глазах, когда читаешь эти страницы. И как же они, затравленные, обездоленные, смогли оценить эту девочку, Дору, увидеть в ней мать, сестру.

Конечно, показ жизни этих детей где-то однобокий, они только жертвы, они ожесточенные в своей попытке выжить в этих условиях. Автор не ставит им в вину ни разбои, ни насилие. Оставим это на его совести, потому что книга проникнута болью за этих детей.

Самое страшное, что у нас сейчас много таких детей. Мы пришли к тому от чего ушли много лет назад.