nassy

1 октября 2012 г. 11:13

Я люблю читать советскую литературу, и обычно меня нисколько не коробит советская пропаганда и всякие пионеры, комсомольцы, большевики и тд. Весь советский колорит я воспринимаю как элемент эпохи, необходимый атрибут того времени. Но в "Тайне двух океанов" я впервые плевалась от советской пропаганды. Книга написана для детей и вдалбливает им, что весь мир - это враги, мечтающие украсть наши научные и военные разработки и уничтожить все наши достижения и нашу страну заодно.

Ты же знаешь, что враг всегда и всюду следит за нами, за всем, что делается в нашей стране: за нашими вооруженными силами, за нашей армией и флотом, за заводами и фабриками, которые выделывают для них оружие и боевое снаряжение. Враги всегда мечтают, как бы напасть на нашу страну, уничтожить наших защитников - армию и флот, отнять наши земли, фабрики и заводы, посадить нам на шею капиталистов и помещиков, чтобы весь советский народ работал на них, чтобы опять вернулись в нашу прекрасную страну нищета, безработица, голод, холод, унижение, рабство... Надо всегда помнить об этом, Павлик. Надо всегда помнить, что мы окружены врагами.

Убрать бы из книги всю пропаганду, получился бы неплохой приключенческий роман. Описания подводных глубин и подводной жизни вообще великолепные. Если б прочитала эту книгу лет в 12, то непременно заболела бы океаном.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две"

Согласна! Навязчивая пропаганда испортила все впечатление от чудесной книги!

Вот-вот. Даже обидно было. Такой красочный океан и его обитатели, но через слово промывание мозгов

А я, если бы не "Дайте две", даже и не узнала о книге, так что считаю, что всё к лучшему) Хотя без навязчивой пропаганды, мне бы книга в разу больше понравилась. Может быть, даже на 5-ку, но никак не на нынешнюю тройку =(