audry

1 октября 2012 г. 11:13

Прочитано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию"

Во-первых, автор - мужчина, о чем не скажешь, судя по фамилии. Бельгийский писатель с фамилией своей русской матери.
Во-вторых, книга совсем не для всех. Читать ее можно порционно.
"Мертвые хорошо пахнут" - это сборник избранных произведений автора. И озаглавлена книга по первому произведению сборника - одному из самых сюрреалистичных и сложных. Можно вырвать любую фразу - и сразу станет ясно, почему книга вышла в серии "Читать не просто".

Убив детей своих, он облачился в нарядный лососевый жилет и алую куртку, порыжевшие штиблеты и с сигаретой в зубах вышел на улицу. Вернулся изрядно под хмельком, заснул, и дети раздели его и с удовольствием стали ласкать, засовывая во все дыры пальцы и находя под кожею сокровища, и отец пробудился, всех их отымел, выкручивал в оргазме руки и ноги, мял уши, кусал, на них гадил, царапал их, вспахивал, прободая.

Некоторые моменты читать очень неприятно, иногда даже подташнивает, но стиль, которым Савицкая излагает свои нестандартные мысли, бесподобен. Каждый абзац - это сюрреалистическая картина. Это как Макс Эрнст, только еще более авангардный и мрачный.
IceImg — хостинг изображений

Какой интересный автор. Заинтриговали, право, надо будет непременно попробовать почитать.
Видимо, я до сих пор под впечатлением от Масодова, если уже реагирую на подобные цитаты философски...))

Рада, что хоть кто-то захотел еще ознакомиться с этим автором. Если Масодова читаете, то от Савицкой, я думаю, в глубоком шоке пребывать не будете. =))