15 марта 2021 г. 23:12

Книга понравилась с первых страниц, а по мере чтения затягивала все больше; автор удивительно талантлив, просто огромного масштаба дарование! Некоторое сходство с Достоевским здесь несомненно, просто сложно это не почувствовать: не в стиле даже, а в манере подачи материала, скорее; да и в героях проскальзывает сходство - страдающий брат, добрая, чистая душой сестра, роковая красавица, подлец-жених...Ведь и повороты сюжета, и герои эти- они, по сути, не оригинальны совсем. Но до чего же талантливо написано! С этими героями жизнь проживаешь, просто живёшь среди них, так что, закончишь чтение- и не хватает уже чего-то! И язык замечательный.
Очень важно, какую редакцию вы читаете- от 1926 или от 1959 года- они разные, и по объему, и по раскрытию персонажей. Так вышло, что вначале я прочитала позднюю: самое плохое, что главный герой- Векшин- здесь не раскрыт почти. Он тут ненастоящий какой-то, опущены многие важные описания его характера и факты из прошлого; чувствуется какая-то искусственность образа. Да и почему-то стал он в этой версии совершенно бездушный, чёрствый, с грубой и глухой к чужим страданиям душой. Не удовлетворясь прочитанным, по горячим следам прочитала первую версию- и все встало на свои места. Фигура Векшина стала понятной, близкой, а главное, очень значимой и для целей романа , и для литературы той поры вообще.
Что мы знаем о периоде НЭПа? Приходилось читать авантюрно-плутовские романы той поры: Ильф и Петров, "Ибикус" Толстого,очень показательны "Растратчики"- Валентин Катаев - Растратчики (сборник) . Но невеселая это пора: все, с чем боролись, старое, отжившее, вдруг вернулось в худшем, самом пошлом своем варианте. Криминальный период истории это был- воры, барыги, лёгкие быстрые деньги; кассиры, работающие только месяц и скрывающиеся в день выдачи зарплаты сотрудникам предприятия; роскошь магазинов среди нищеты; все- мишура, фальшивка, веселье лихорадочное. Казино, кабаки, притоны. А Векшин- бесстрашный, преданный делу Революции, пламенеющий, сгорающий в борьбе- его и описывает автор как огонь, очищающее пламя- и чистый душой, ведь недаром после бессмысленного убийства капитана- не в бою, а безоружного- произошел надлом в герое. И вот такие Векшины оказываются в душной атмосфере НЭПа- обнищавшие, растерянные, не нашедшие применения лучшим своим качествам. Поворотным моментом становится удар перчаткой богатенькой с брезгливым личиком жены владельца шикарного магазина- ишь ты, нищий какой-то оказался на ее пути! За кого же кровь проливали?.. Только в блатной среде и может найти себя Векшин- храбрый, безжалостный к врагу, да и иерархия тут своя соблюдается четко. И вот, он- вор...И это мучит его неотступно, не для таких дел он рождён. Изматывает сам себя, никто ему помочь не сможет, ни сестра, ни любовница, ни друзья. И не верю я в его спасение, хотя оно есть в обеих редакциях. Неправдоподобно оно.
Здесь много и других колоритных персонажей, хотя некоторые типажи встречались уже в литературе. Как раз остальные как-то чётче и продуманнее выписаны во второй редакции. Чудесный Пчхов. Типичный "герой того времени" Заварихин- такой зубами свое урвет, да ещё сверх того; волк- по выражению Митьки. Очень сильная сюжетная линия Саньки- целый день у меня перед глазами стояла фигура его, привалившаяся к стене, лицо поднято к луне, на грудь течет капель- он не чувствует ничего; и речь его, дрожащая, спотыкающаяся- о последней десятке: ты найди ее, хозяин! как же можно такое- потерять? такое у сердца хранить надо!
Не понравилась совсем Маша-Манька- неживая какая-то, как будто переборщил тут автор во всем- чересчур красива, чересчур загадочна, чересчур зла, прямо такая роковая, что и писатель сам устоять не может ( а ведь это роман в романе, тут и писатель, персонажей создавший, есть! яркий герой, кстати- "клетчатый демисезон").
О романе в целом: это ни в коей мере не вневременной роман, он именно о том времени написан, это талантливейшая картина той эпохи. Вневременные здесь персонажи, о чем я уже писала, может, вторичные даже. Читала в рецензиях, что автор показался кому-то идеалистом: он реалист совершеннейший, до деталей. Потому и так понятны и близки его герои, начинаешь жить их жизнью просто. Вот гуманистом его не назвала бы: в его героях больше плохого все же, чем хорошего; сам он говорит: люди- не хорошие и не плохие, они просто живые. Вот близок мне такой пессимистический взгляд на человека, потому и автор так нравится.
Интересна идея о необходимости преемственности нового и старого, избавишься от прошлого, выкинешь на помойку старые ценности- и не построишь ничего. Не зря Векшин так хочет после всех лет повидаться с отцом, побывать в родной деревне. Судя по отдельным намёкам, под старыми ценностями автор понимает не религию. Сама идея доказательств не требует, но высказанная тогда- воспринимается совсем иначе.
Достаточно смело автор говорит о том, что " боролись за счастье всего человечества, а людей не замечали", " пламя Революции, поделенное на всех, не ярче света свечи становится", и, наконец, "на наших крупных кирпичных стройках всегда поражает обилие битого кирпича в отвалах"- это уж прямой намек на многочисленные ненужные жертвы при строительстве нового строя.
О романе можно говорить долго, героев очень много, и каждый проживает на наших глазах важную часть жизни. Очень масштабное полотно получилось. В целом для правильного понимания я бы посоветовала непременно найти первую редакцию книги.
Приятного чтения!

Умоляю, где Вы нашли версию 1929 года?

По секрету: подобные книги всегда скачиваю со всем известного сайта, начинается на fl.