15 марта 2021 г. 22:23

Длинное автобиографическое эссе на тему смерти - из книги можно узнать что думали о смерти философы, писатели, художники, последние слова знаменитых людей перед смертью, религиозные рассуждения, истории из семейной хроники, отношения с братом, матерью (на момент написания книги обоих уже не было в живых).
Сперва книгу читать сложно, нудновато, потом текст становится легковеснее, в него всё больше вплетается исторических анекдотов и подтруниванием над собой и окружающими.

Ярость воскресшего атеиста - вот, на что стоило бы посмотреть.

Трудно правильно оценить книгу. С одной стороны, мне импонирует авторский стиль - с его черным юмором, попыткой быть предельно правдивым до нелицеприятности. Это первая книга, которую я прочитала у Барнса, и на основе этой - одной из поздних его книг, могу сказать, что он мне симпатичен. Надо прочесть ещё что-нибудь из раннего.
С другой стороны - нет ничего в этой книге, о чём я не думала бы раньше, чего бы не знала, на что посмотрела бы с иной стороны. То есть по большому счету - книга не запомнится, и не стала полезной для меня. Сказать, что я получила от книги удовольствие? читать о теме смерти - удовольствие сомнительное, хотя подобные парадоксальные высказывания оживляли этот процесс.

Мой последний читатель: есть соблазн пуститься с ним или с ней в сентиментальные нежности (если местоимения «он» и «она» по-прежнему будут употребимы в мире, где видами правит эволюция). На самом деле я как раз собирался выйти на авторский поклон с благодарностью последней паре глаз — если и глаза тоже не эволюционировали, — пробежавших эту книгу, эту страницу, эту строчку. Как вдруг здравый смысл остановил меня: твой последний читатель — это по определению тот, кто никому не посоветует твою книгу. Ах ты сволочь! Не угодил, значит?

Но, в конце концов, мне взгляды Барнса на бога и смертность человека показались излишне прямолинейными, цинизм - школярским и приводимые резоны неубедительными, а иногда откровенно недалёкими. Мой опыт убеждает меня в обратном, но спорить в рамках рецензии, конечно же, я не считаю нужным.