15 марта 2021 г. 21:39

5 "Хвала Саксу, вечная хвала этому великому человеку!"

Наконец-то я добралась до повести, сюжет которой запал мне в душу ещё в годы учёбы в университете, но прочитать которую тогда я так и не смогла. Несмотря на это, история запала мне в душу, я пообещала себе, что непременно прочту повесть, как только появится возможность. И вот книга у меня в руках.
Первая глава носит название «Пролога в двух письмах», но экспозиция невелика, она позволяет сразу же понять характер отношений между супругами Сакс. Вообще, почти вся повесть эпистолярная, небольшие авторские вставки позволяют «выйти» из истории и взглянуть на происходящее со стороны, а задумка положить в основу романа письма действующих лиц, чтобы примерить на себя шкуру и точку зрения каждого, просто потрясающая. Повествование получилось лаконичным, но очень насыщенным.
Перед нами незатейливая любовно-семейная история. Три действующих лица (плюс два закулисных персонажа – адресаты писем участников любовного треугольника). Константин Александрович Сакс, зрелый мужчина, по-юношески влюблённый в свою молоденькую жену Полиньку (не удивляйтесь, это устаревшая орфография). Чувства вчерашней «институтки» в начале повести не ясны читателю, оттого что и для самой Полиньки они пока что прикрыты завесой тайны. Впрочем, несчастной жертвой неравного брака девушка не выглядит. По всему видно, что к мужу она относится с симпатией и уважением, ласкается к нему, старается угодить - издержки традиционного воспитания благородных девиц. Беда в том, что эта система воспитания была призвана «штамповать» патморовских «ангелов в доме», останавливая духовное развитие девушки на уровне ребёнка. Именно поэтому, как человек с более широким кругозором, муж Полиньки прикладывает все усилия, чтобы воспитать душу жены, возвысить её до своего уровня. Он любит в жене женщину, которой она могла бы стать, если бы не пансионное воспитание. Константин прав: тонкая душевная организация позволяет Полиньке почувствовать благородство в поступках мужа, когда другие воображают его чудовищем.
Полинька тоже стремится перевоспитать мужа – под приличествующий в обществе идеал. А вот самой ей хочется вовсе не поучений, а любви. Этим она напоминает Наташу Ростову, твердившую Болконскому: «Не уезжайте!», - когда чувство долга звало князя в дорогу. Обе девушки словно предчувствуют опасность, грозящую их любви: Анатоль Курагин и князь Галицкий уже расставили сети.
В пылкой юной душе Полиньки сдержанного на проявления ласки мужа во время его отъезда затмевает самонадеянный, дерзкий, но страстный князь Галицкий. Уязвлённое самолюбие толкает его на подлость – соблазнить бывшую возлюбленную, ставшую женой другого человека. И Полиньку подводит… чувство жалости, которое она принимает за любовь. Позже любовники по достоинству оценили благородство и величие души Константина Сакса. У княгини Галицкой открылись глаза на собственное сердце. Великодушный поступок Сакса довершил её воспитание, но какой ценой!..

Март 2021 г.