vanilla_sky

15 марта 2021 г. 21:22

Этот небольшой рассказ, построенный в виде интервью, посвящен Асте Давыдовне Бржезицкой - советскому скульптору, мастеру фарфоровой скульптуры. И хотя имя главной героини в рассказе Евгения Леонидовна Раницкая, плюс изменены еще некоторые имена (родственников, прежде всего), и имеются различия в том, когда происходили те или иные события, но сами события остались теми же. Остались фарфоровый завод в Дулево, где героиня проработала более 50-ти лет скульптором, остались скульптуры и скульптурные композиции, поэтому сомневаться в реальности истории не приходится.

Хотя я до настоящего времени ничего не слышала об этой женщине-скульпторе и не видела ее работы, читать интервью с ее художественным воплощением было крайне интересно. Она прожила долгую жизнь - 92 года - "это уже не жизнь, это эпоха!". Яркие, независимые суждения, воспоминания о детстве, о работе на заводе, об учебе, трепетное и восторженное отношение к скульптуре - это всем этом можно прочитать в этом небольшом произведении. И я очень благодарна Дине Ильиничне за то, что она рассказала об этой женщине, если бы не этот рассказ, я бы так никогда и не узнала о ней, не поискала ее работы, а ведь они потрясающие. В каждой ее маленькой скульптуре столько грации, смысла, характера.

картинка vanilla_sky