Nazira_K

15 марта 2021 г. 19:41

"Столпы земли" хоть и огромная в объеме книга, но читается очень быстро. Это такой своеобразный сериал, в котором вы наблюдаете за несколькими главными героями в средневековых декорациях.

По сюжету на дворе 12 век, в Англии идет война за власть между императрицей Мод и ее кузеном, королем Стивеном. На этом фоне мы наблюдаем за монахом Филиппом и его амбициозным планом строительства кафедрального собора, мытарствами семьи каменщика Тома и испытаниями, упавшими на плечи молодой Алиены. Их антагонистами послужили остроумный епископ Уоллерон Байгод и премерзкий лорд Уильям Хамлеи Последнего автор прорисовал настолько отрицательным персонажем, что его хотелось прибить или заколоть практически всю книгу. Остальные персонажи, хоть и являлись в большинстве своем образцами рассудительности и добропорядочности, все же не были скучными святошами и имели свои слабости.

Во время чтения романа у меня из головы не выходила мысль, что это художестыенный вымысел, не стоит принимать книгу как что-то серьезное. Но, к своему удовольствию, почитав Википедию и порывшись в интернете, для себя уяснила, что сильных промашек в части исторической правдивости в книге нет. Автор действительно хорошо изучил историю строительства Солсберийского собора, на котором базировал свою историю, перекопал кучу информации о жизни людей в то время. Как Фоллетт отмечает в предисловии, к его удивлению, женщины довольно активно участвовали в строительстве собора, вели активную общественную жизнь. Поэтому история Алиенны кажется более правдоподобной и на душе становится немного приятнее .

По поводу литературного стиля, здесь не стоит ожидать изысков Виктора Гюго. Хоть оба автора и пишут про кафедральные соборы, стилистика, посыл и сюжетные повороты не сравнимы. Кен Фоллетт написал развлекательный роман с хорошим сюжетом и прорисовкой исторического фона. Но текст сам по себе простой, без каких-либо претензий на изящество.

Не могу не упомянуть, что Фоллетт не боится грязи и крови. В романе есть сцена издевательства над животным и пара изнасилований. Все довольно детально и противно. Весьма часто был описан и секс по обоюдному согласию со всеми страстями, ласками и вздохами. Имейте это все ввиду, если кого-то такие сцены цепляют.

В целом, книга получилась стоящая, объем совсем не чувствуется. Автор умеет заинтриговать читателя, хоть и следует классическому "справедливость восторжествует". Будет интересно почитать продолжение трилогии, узнать побольше о быте англичан в 14 веке.