lapl4rt

Эксперт по жизни

15 марта 2021 г. 19:10

Новый для меня автор исторических романов - и такое открытие!

Речь в романе идет о первом тысячелетии нашей эры, когда каменные орудия потихоньку начали вытесняться железными, а общины - объединяться в большие городища. Крашевский взял предания о скорее всего легендарных Мышках, Лешеках, Попелеках и художественно их переложил.
Всего только 9 век н.э., а уже тогда славяне отбивались от немцев. Главное - иметь главного. Предыдущего своего князя, выбранного кметами (свободные земледельцы), сами же кметы и убили за то, что начал "зарываться": беспробудное пьянство и подстрекательство неуемной жены вынудили Хвостека (обидное прозвище, означающее "никчемный человек"), уничтожить практически весь свой род, всех людей, которые хотя бы теоретически могли бы чуть что пойти за ним.
Немцы под предводительством горящих мщением сыновей Хвостека жгут славянские земли, угоняют в рабство население, а народ бездействует, поскольку кметы неделями собираются на вече и не могут договориться по поводу нового князя.
Выбрали самого бедного среди своих, но, как показала история, не прогадали: простой бортник сумел отстоять землю, покончить с войной, помириться с Лешеками и даже заложить город Гнезно - первую ступеньку польской государственности.
Описывается время, когда христианство еще только-только начало по каплям проникать к славянам: идолы, сборы и жертвоприношения на капище, Купала - вот то, что составляло религию древних славян.

- Это единственная вера, имеющая столь великую силу, что может охватить весь мир, а когда это совершится, не будет ни вражды, ни рабства, ни подавления одних племен другими...

Милая утопия, в которую так хочется верить.

Книга написана достаточно плотно и без особых размусоливаний и реверансов: история часто вершится с кровью, и здесь ее будет достаточно. Роман читается с большим интересом. Жаль, что не все книги из цикла про историю Польши переведены на русский.