vamos

Развлекаю только себя.

15 марта 2021 г. 19:03

Ирония в том, что когда-то я начала читать Коу с Пока не выпал дождь, подумала, что все его книги будут такие же и решила прочитать его полностью... Даже жалко, что между Пока не выпал дождь и Карликами смерти я успела еще книг пять его прочитать, было бы любопытно посмотреть на свое лицо, если бы сразу взялась за Карликов.
Повторяя слова из аннотации, это абсурдная, фантасмагорическая история. Она начинается с кровавого убийства, совершенного визжащими карликами в капюшонах и с дубинами, потом возвращается на пару недель в прошлое, рассказывает, как главный герой дошел до той точки в жизни, когда стал свидетелем этого убийства, а потом умудряется логично и связанно закончиться. Вот эта логичность и связанность поразила меня гораздо больше, чем что-либо другое в этой книге.
Но больше всего понравилось, конечно, ехидное эссе про автобусы. Его отдельным произведением издавать, такое оно жизненное и классное.
Отдельно порадовала аудиокнига. Помимо отличной начитки Кирилла Ратцига там были еще маленькие музыкальные вставки, которые помогли поймать несколько дополнительных смешных моментов. Просто с экрана все эти си-бемоль-мажор ничего бы мне не сказали.