15 марта 2021 г. 18:06

5 Кто-нибудь видел шаровую молнию?

Это второе произведение, которое я прочла у Лю Цысиня. Мне так понравилось, что остальные книги автора, которые вышли в издательстве Fanzon, я берегу и храню на полках. Хоть он и может написать ещё романы, но переведут ли их на русский — ещё тот вопрос без ответа.

С первой строчки прониклась атмосферой. Она такая.. осенняя что ли. Как у Харуки Мураками (да, знаю, он японец, и незачем сравнивать), настроение в книге какое-то тягуче-меланхоличное. Герой ещё в детстве все потерял, выбрал сложный путь развития, познакомился с людьми, которые имеют влияние, с каким он бы не справился. Влюбляется, разочаровывается, боится и снова влюбляется, все теряет и находит одновременно. И все эти эмоции он испытывает к невероятно сильной женщине, с которой им не суждено быть вместе. А вокруг этой эмоциональной несправедливости армия, военные испытания и научные опыты, которые стали частью жизни многих ученых и офицеров поднебесной.

Как герой справится с ответственностью, которая давит на него, как он будет жить с разгадкой, которую получит в ходе исследований — все это читатель узнает ближе к концу.

Отдельно меня впечатлили герои романа. Это люди, живые люди, которые прошли испытания, прожили эмоции, которые никому не пожелаешь и продолжили путь. Каждый со своим рубцом на сердце.

Я осталась под таким впечатлением, что даже не заметила как прочла последнюю страницу. Это и научная фантастика, и роман-становление, а главное — каждой строчке веришь.

Все повествование построено на доказательстве гипотез, которые могли бы изменить наш мир. И к какому результату привели их исследование — уму непостижимо. Последние страницы романа я читала вся в мурашках. Так проникновенно и волнующе Лю Цысинь закончил историю, что мне непременно захотелось узнать, возможно ли такое?