Serliks

у которого лапки!

15 марта 2021 г. 17:00

Что это было? Зачем это вообще написали?

Такими вопросами я терзаюсь после прочтения книги «Гордость и предубеждение и зобми», этакой трэш-пародии на произведении Джейн Остин. Что было бы, если в Викторианской Англии грянул зомби-апокалипсис?

Лондону грозило бы превратиться в кладбище ходячих мертвецов, а леди наряду с этикетом, литературой и живописью изучали бы боевые искусства, чтобы умерщвлять зомби. Причем действительно богатые аристократы отправляли бы своих отпрысков в Японию, а те, кто победнее, как семья Беннет – в Китай.

В классическом сюжете ничего не изменилось, кроме зомби, конечно. Причем, от такого «винегрета» пострадали обе составляющие книги, и классика, от которой не осталось той тонкой и чарующей красоты, и, собственно, зомби – ничего нового и захватывающего читатель здесь не найдет. Получилось этакое глумление над сюжетом вечной любви Элизабет Беннет и мистера Дарси.

Повествование здесь сумбурное и рваное, в том смысле, что автор, опираясь на оригинал, впихивает зомби, и читатель то видит уже знакомых героев, например, всю ту же Лиззи, то внезапно кровожадную убийцу-ассасина, пожирающую сердца врагов или пьющую их кровь. Все это настолько выбивается из общей канвы повествования, что хочется пнуть автора, и спросить, почему он не «отшлифовал» все это, лучше вписав в рамки мира и персонажей? А лучше бы вообще не портил классики. Может быть, сама идея «оживления» классики и привлечения к ней внимания не так уж и плоха, но исполнение просто ужасно.