suuushi

30 сентября 2012 г. 20:54

Прежде, чем человек сам отправится к дьяволу, он спровадит туда немало человеческих душ.©

Ах, сколько этих душ сам автор отправил в преисподнюю на Ярмарке Тщеславия? Сколько пороков было изобличено в героях этого "романа без героя"? Сколько достоинств показано в этом романе на все времена?
Все перемешалось: лицемерие и доброта, пошлость и благородство, коварство и любовь. За n-ное количество лет описанных в романе изменились общество и мода, закончилась война, а недостатки людей остались те же. Будь-то расчетливость Бекки или мягкотелость Эмилии - ничего не изменилось. И наши герои закрыли за собой страницы, оставаясь такими же, как и в начале книги, в начале девятнадцатого века.
Сейчас, спустя пару столетий, мы видим ту же самую картину, только в нас самих. Времена другие, но нравы те же. Ведь разве мы сами не выросли на Ярмарке Тщеславия, которая из раза в раз становится только пышнее?

Хоть я и не полюбила ни одного из героев (разве, что Доббина), я болела за каждого из них (правда, одновременно желая некоторым провала). Теперь я только жалею, что так долго откладывала сие величественное произведение и не познакомилась с ним раньше.

P.S. прочитано в рамках "Борцы с долгостроем".