15 марта 2021 г. 14:14

⠀⠀Алиса теряет сознание в спортзале, а когда приходит в себя, понимает, что не помнит последние 10 лет ее жизни. Постепенно, благодаря знакомым и родным, она начинает собирать свои воспоминания по кусочку и понимает, что все очень сильно изменилось за эти 10 лет, в том числе и она сама…

⠀⠀Главная моя ошибка была в том, что я не прочла о чем книга и до последнего ждала, что это будет триллер или детектив. Но нет. Если исключить мои попытки разглядеть тут триллер, то книга в целом не плохая, но не без минусов.

⠀⠀В книге поднимаются важные и для многих больные темы: взаимоотношения между супругами, сестрами, родителями и детьми. Но две главные темы, которые раскрываются тут глубже всего – это бесплодие и смерть близкого человека. В книге хорошо прописано то, как эти факты могут повлиять на людей, на их отношение к жизни и окружающим.
Но несмотря на то, что я осознаю, что все это прописано очень здорово, отклика в моем сердце эти темы не нашли. Так уж вышло, что меня не так сильно трогают темы семьи и детей. Плюс мне показалось, что местами было чересчур затянуто.

⠀⠀Скорее всего, для многих эта книга окажется очень сентиментальной, но не для меня. Я все время ждала, когда же начнется какой-то движ, что-нибудь интересное. Меня раздражало, что главная героиня не могла нормально попросить ей объяснить, что случилось за 10 лет, а не задавать наводящие вопросы и выуживать все намеками и домыслами. Меня бесило, что окружающие ее люди, зная, что она потеряла память, не могли ей нормально объяснить, что случилось за это время, а не загадочно вздыхать и менять тему. Я понимаю, что это нужно было, чтобы растянуть сюжет, а то книги бы не было, но мне казалось это глупым и очень раздражало.

⠀⠀В общем даже понимая, чем эта книга может понравиться, я бы не взяла ее читать, если бы изначально знала, что это не триллер. Что я еще могу сказать? Узнавайте жанр книги, прежде чем начинать ее читать, не повторяйте моих ошибок.