sokolanna

30 сентября 2012 г. 19:50

Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.
(с) Гилберт Честертон

Я путешественница, люблю открывать для себя новые страны, культуру, традиции, пересекая воздушные пространства других континентов. Несколько раз довелось побывать и в арабских странах, но в Тунисе, теперь уже понимаю, что, к счастью, не была ни разу. Наслушавшись печальных историй о приставучих и надоедливых тунисцах, о случаях нападений на туристов, воровстве и грязи этой страны, даже не рассматривала Тунис в качестве следующей точки своих путешествий. А теперь ещё и книга добавила эмоций...

Врач-хирург, который по стечению обстоятельств попадает во время отдыха в тюрьму, очень увлекательно описывает свои мытарства и ужасную беззаконность тунисской системы: пытки заключённых, драки, истории моджахедов, воров-рецидивистов, исламские праздники, традиции и отсутствие культурных ценностей, безразличие российского консульства к своим согражданам. Очень интересная книга, яркая, много интересных географических, исторических и культурологических фактов.

Ниже фото, которое специально сделала подруга, отдыхая в Тунисе этим летом. Прочтите книгу и решите: хотите ли вы такого отдыха. Лично я туда ни ногой.
ro1wPAA45AA.jpg

Нужно всегда снимать с себя розовые очки, когда едешь в Арабские страны.

Да, но ведь арабская страна стране рознь. Взять, к примеру, ОАЭ и Марокко, или ту же Иорданию и сравнить с Пакистаном и Тунисом...

Полностью с вами согласна. Тунис балансирует где-то посредине по-сравнению с Пакистаном

Ваша подруга выбрала не лучшее лето для поездки в Тунис. Впрочем, еще немного и весь арабский мир, равно и Турция, будут для нас закрыты.

это почему вдруг? просветите, пожалуйста;
хотя меня не прельщает на отдыхе прятать локти и коленки, всё же...)

Геополитика. Мир вступает в фазу неразрешимых противоречий, где мусульманские страны Ближнего Востока, к сожалению, будут от нас по другую сторону баррикад.

Страны, географически расположенные у моря не откажутся от доходов от туризма: для многих это - существенная составляющая национального дохода и рабочие места;
Эмираты ещё могут себе позволить не пускать неверных, но не Египет (который на днях заявил об усилении развития тур. отрасли), не Тунис, ни Турция,... ни даже христианская Греция: потому что у них нет вообще никакой пром. инфраструктуры, электростанций ,..
Ближний Восток и был по другую сторону баррикад, но тур. ориентированные страны Азии и Африки умудрялись всегда держать улыбку европейцам; а куда деваться?

Туризм можно развивать, если есть туристы. А современная динамика такова, что ездить будет просто некому. Мир уверенно движется к Великой Депрессии, и Боже нас сохрани от глобального конфликта ближайшие пять лет. Время покажет.

Интрересные у Вас выводы. Поразили! На статистику опираетесь? Она очень усредняет. Где такая динамика?
Спорить не буду, но по моим наблюдениям, ездят всё больше и больше. Турбизнес всё гибче, предлагая бюджетные варианты: чартеры, автомобильные и ж.д переезды, диапазон отелей и вариантов ночлега-питания множество - от самых доступных. А сколько людей путешествует самостоятельно! Друзья-родственники эммигранты. Было бы желание и подольше отпуск у всех)

Нет, не на статистику.
Поведение турбизнеса, которое вы описываете, - это реакция на падения уровня доходов населения и долго продолжаться не может. Но даже не в этом дело.
Миллионы туристов не спасли 80% населения Египта от бедности.
Социальные волнения плюс радикализация плюс наступающая эра геоэкономических войн... Поживем - увидим, короче.

Миллионы туристов не спасли 80% населения Египта от бедности.

А рядом, в тех же климат. условиях, процветающий Израиль .
Правительство Египта не делало ничего для развития экономики. Туризм и заработки в Эмиратах (где коренное население не работает, а руководит).
Так же и греки лежат под оливами , любуясь морскими пейзажами и ждут благодати... Очень похоже, что все рады, чтобы их кто-нибудь завоевал и накормил.

Мы и начинали с того, что эти страны погрязли в ожидании )

Так новые правительства арабских стран и не будут ничего делать. Вот увидите. Менталитет такой: наворовать побольше, кумовьев везде рассадить. Лозунги это одно, воплощение - совсем другое. А население будет расти. Безработное, молодое, радикальное. А когда рухнет западная финансовая система, несладко придется всем: и нам, и Западу, и арабам.
А Израиль - плохой пример. С самого первого дня существования он получал огромную финансовую помощь - и до сих пор получает.

согласна;
по Израилю: но старались же и стараются: не проедают фин. помощь, как Греция: создают и продают технологии, программные продукты;
будем надеяться, что "несладко" оттянется в далёкое будущее или проблемы эконом отставания как-то коллегиально разрешатся)

как вы были правы 5 лет назад. именно к этому мы идём. молодые радикальны. в итоге падающие самолеты, убийства, жертвы. очень страшно куда то вообще ехать. думаю все идёт к закрытию этих стран от туристов. вы профессионально занимаетесь геополитикой?

Совсем забыл, что вел когда-то этот разговор)
Я по образованию регионовед, геополитика была одной из основных дисциплин.

а жаль, есть ведь ещё чудесные "нетронутые" арабские страны, как Бахрейн, например

ну что вы, в Тунисе не так страшно, как о нем рассказывают) а на фотке да, местное население так ходит на пляж))) только ещё кастрюль с едой не хватает)
если ходить по незнакомым темным улицам, то в любом городе мира можно найти приключения.
Я тут полтора года живу, ещё на пол года задержусь. Спокойно езжу везде одна. Мне все нравится, вот только работать местное население не умеет и не любит.

если честно, то в Тунисе не страшно, а очень страшно, если, конечно, сравнивать Тунис с мной любимыми Эмиратами или тем же Марокко, как писала раньше...нет, в Тунис ни ногой