Sharmelka

15 марта 2021 г. 13:20

Пока без оценки, непонятно, куда автор завернет. Соглашусь, что может и 1, может и 4.
Вообще я стёб люблю, но если писать стёб, то тогда нужно выдерживать стиль до конца. Героиня же: то хабалка -птушница, где-то просто дурочка, то вполне себе рефлексирующая интеллигенция с кучей знаний из разных областей. Если переменчивый характер еще можно списать на истероидный тип личности, то со знаниями, которые вдруг появляются сложнее.
Хотя больше всего у меня вопросов к миру, а не к героине. Есть вдовьи поселения: а значит, вдов много . С одной стороны этих женщин содержит король, с другой стороны их считают виноватыми в смерти мужа, и они становятся изгоями. Никаких нарядов, никаких детей, одна печаль и тоска. Этакие белые вдовы Индии. Но женщины, которые добросовестно в эту тоску вдарились, они...арровы ведьмы и их боятся и не любят совсем. Почему? Не этого ли добивается общество? А вот те вдовушки, которые не прочь и провести вечерочек с каком-нибудь заезжим молодцем, те вроде как и не плохие (если у них детишек нету).
Героиня притаскивает в мир кучу земных семян. Опускаю тему аллергий и неусвояемости, а также тему привычки к определенному виду пищи. Проблема в том, что в этом мире катастрофически мало растений и животных, у них там была своя общепланетарная катастрофа. Но все семена остаются в собственности колхоза "Светлый путь", и никто за пределами поселения не пытается развести свой огородик с земными кабачками. Права не имеет. И король с этим положением согласен, и героиня этому рада, и автор тихо восхищается честности аборигенов. Ну не знаю... частная собственность это хорошо, но мир жалко. Что-то есть в этом монопольном положении подлое. И как-то совершенно не сочетается это с колхозной идеологией.
Но вообще накручено лихо: Оракулы, ведьмы, принцы, иномирные злодеи. Если история будет и дальше бесплатной, то буду дальше читать. Неверное.