Mary-June

30 сентября 2012 г. 17:50

Широкий круг тем, волнующих человека, - от смысла жизни до рабочих будней, от причин зла в мире до взаимоотношений мужчины и женщины. Каждое эссе - личный ответ одного из авторов-составителей сборника, простой в том смысле, что нет лукавых мудрствований. Почти в каждой подглавке цитируются прекрасные стихотворения, рассказываются случаи из жизни как известных людей, так и простых наших современников.
Это не катехизис, не сборник готовых рецептов. Это, скорее, приглашение задуматься. Требует медленного чтения. Для себя решила, что некоторые части обязательно когда-нибудь перечитаю.
Однако, на мой взгляд, книге явно не хватило взгляда опытного коллектива редакторов, иначе бы не появились досадные ошибки ("писательница Рюноске Акутагава", например), поэтому не смогла поставить 5 звездочек (не стоит давать воинствующим безбожникам лишний повод поговорить о дремучести верующих людей, даже и такой).

простите за любопытство, а что там об Акутагаве писалось? В каком контексте он упоминался?

Приводится цитата из его рассказа "Муки ада" (раздел "Где Бог, когда творится зло", эссе "Ад").