LAmoureuse

30 сентября 2012 г. 16:20

Ого! Я уже два месяца не читала детективы?! Вот что значит решила сменить жанр - отвлеклась, как оказалось, надолго.
Это уже седьмая книга о расследованиях лорда Питера Уимзи. Она показалась мне затянутой и, если честно, несколько утомила. Особенно блоками текстов вроде:

Тогда остаются поезда 1.56 до Мюиркирка, 2.12 и 2.23 до Глазго, 2.30 до Далмеллингтона, 2.35 до Килмарнока и 2.45 до Странрара, не считая, конечно, собственно поезда 2.25.
Из этих семи возможных вариантов Россу сразу удалось исключить поезда в 1.56, 2.30 и 2.35.

Неужели Дороти Сэйерс действительно рассчитывала, что мало того, что я запомню все шотландские города и деревни, так ещё и буду вместе с полицией угубляться в расписание шотландских поездов?;)

Ещё меня поразила грамматика перевода. Вот пара примеров:

Сержант тщательно записал в блокнот все указанные мелочи, пообещал временно разобраться с этим делом и отправился дальше.

Обычное дело. Все расходования начинаются именно с этого. Вспомните детективов романы!

К чести автора, под конец (после 70% прочитанного) действие снова стало динамичным и мне расхотелось спать.

Вердикт: люблю лорда Питера, так что дам ему ещё пару-тройку шансов исправить положение. Всё-таки предыдущие романы были хороши и очень атмосферны. Скорее бы он вернулся в Лондон!