Elraune

15 марта 2021 г. 08:49

Да что ж такое-то - опять пальцем в небо. А ведь целых две версии такие шикарные выстроила в попытках раскрыть преступление, не отстав от Пуаро, и вроде бы и сходилось хорошо, и была практически уверена, что хоть с одной угадаю ... но снова увы. И тем неожиданней для меня оказалась развязка. Очень увлекательный детектив, пожалуй даже, могу отнести его к одним из лучших из уже прочитанных произведений автора.
Очень сложное дело на этот раз досталось знаменитому сыщику. Ему предстоит разобраться в деле шестнадцатилетней давности. Тогда женщину осудили за убийство ее мужа-художника, и вскорости она умерла в тюрьме. Но теперь их выросшая дочь, недавно узнавшая об этом, хочет докопаться до истины - она уверена, что ее мать не убивала, хотя у подавляющего большинства столкнувшихся с этим делом людей нет ни малейших сомнений в том, что была осуждена именно убийца. В распоряжении Пуаро лишь воспоминания пятерых причастных к этому делу лиц, но ему хватит и этого, чтобы выяснить правду.
Собственно, книга почти вся и состоит из бесед сыщика с этими людьми и записанных по его просьбе их воспоминаний, из которых и складывается в итоге картина происходящего с героями до и во время смерти жертвы. Понравилась и задумка, и такое построение книги, очень интересно было пытаться сложить этот пазл, добавляя все новые и новые подробности к картинке случившегося. Жаль, что вывод правильный сделать из всего самой так и не удалось, но чтение было поистине захватывающим.