Sand_Ra

30 сентября 2012 г. 15:55

Сколько скандалов вокруг книги, а самой книги - чуть, как и впечатлений от нее.
Ну ни о чем, собственно же, в конце-концов. Жила-была девочка, такая из себя растакая, при богатом папе и жутком характере, училась, любила, рассталась, была любима, работала, дружила, общалась. Как-то ни на увлекательное чтение, ни на достойное такого обилия нервных всплесков в отзывах всюду произведение не тянет. Остается верить, что оригинал не так безнадежен и посредственен, как перевод, иначе можно только пожалеть современных авторов Поднебесной, болезненно переживающих существование плагиата подобного качества.

Мне одно время довелось общаться со студентами-китайцами. Как выяснилось, для них эта книга - действительно культовая. Такая вот разница мировоззрений...
А что за скандалы вокруг книги?

Своеобразная зарисовка общества есть, нравы, некоторая палитра красок жизни золотой молодежи тоже есть, но как по мне это скорее наброски, чем полноценная книга.
А насчет скандалов - автору предъявили громкие обвинения в плагиате:

китайская писательница Чжуан Юй обвинила Гo в плагиате на её роман «За кругом и в кругу». По словам Чжуан эта книга своим сюжетом, языком и отношениями персонажей во многом повторяет её интернет-роман. В 2006 суд приговорил Цзинмина заплатить Чжуан Юй 25 000 $ и принести извинения. Деньги Го заплатил, но принести извинения отказался.
Пресса бушевала, называя Гo “Супер Мальчик Плагиата”. Когда автор Ван Шуо, известный его пользующимися спросом романами о Пекинских бродягах и бедном образе жизни, изданными в конце 1980-ых и в начале 90-ых, осудил Гo как “отъявленного вора, не имеющим никакого понятия о благопристойности”, Го ответил, что это вполне “нормально для старшего поколения пытаться воспитывать молодых.”

О, а вот этого я не знала, спасибо за информацию.

Нема за що.