panda007

30 сентября 2012 г. 14:44

Русская живопись убийственно серьёзна. Юмора в ней мало, а такого юмора, чтоб без сатирического прищура и подмигивания и вовсе почти не сыскать. Может, поэтому я так люблю Кустодиева - за абсолютно откровенный мягкий юмор, неприкрытую любовь к героям, за чистоту и наивность. Нет, конечно, Кустодиев и колорист замечательный, и суть характера схватывает мгновенно, а если вспомнить портреты жены, сразу понятно, что и лирик он первостатейный, и всё-таки это можно отыскать и у других, в первую очередь у учителя Кустодиева - Ильи Ефимовича Репина. А где найдёшь этих пышных купчих, что прихлёбывают чай, отставив пальчик? Этих пышнотелых дев? Эти игрушечный летящие тройки? И снег, словно в рождественской сказке?
А целая куча комических историй, с Кустодиевым связанных? Например, как собаку Пикета, который не желал позировать для автопортрета с ружьём и собакой, фиксировали при помощи целой системы верёвок. Или как на шкаф специально сажали кошку, чтобы бульдог Шаляпина смотрел в нужную сторону. Внимание! Во время сеансов ни одно животное не пострадало!
А ещё я безмерно уважаю Кустодиева за его мужественный и оптимистичный характер. Будучи тяжелобольным, практически прикованным к постели, он не только не ныл, но и создавал совершенно лучезарные работы. Вот это настоящий русский характер.
Что же касается книги, то она подробна, хороша, но, на мой вкус, перенасыщена цитатами. Плюс здесь несомненен: слышишь голос эпохи, но уж больно цитат много: буквально, цитата на цитате сидит и цитатой погоняет.
Но поскольку Кудря мил моему сердцу ещё со времен биографии Серова, я легко простила его книге этот недостаток.

Замечательная рецензия! Спасибо большое.

Не за что:)

Присоединяюсь :) Очень люблю Кустодиева. За его иронию и юмор. И это при том, что он умел необыкновенно тонко чувствовать. Одна из моих любимых картин вообще ''Осень'' Кустодиева.
А книгу в хотелки :)

Да, это редкое сочетание тонкости и жизнелюбия

но уж больно цитат много: буквально, цитата на цитате сидит и цитатой погоняет

А чьи цитаты? Воспоминания современников? или из записок самого Бориса Михайловича?

В основном современников, преимущественно художников. Кроме того, цитаты из газет, писем матери и жены. Самого Кустодиева, кстати, очень мало