14 марта 2021 г. 23:08

2 Спойлер А где именно нужно было бояться?

Хочу начать с того, что несколько лет назад мной была приобретена книга из этой серии под названием "Рождественские рассказы русских писателей", которая мне весьма понравилась и отлично подошла под рождественскую атмосферу. И когда я увидела "Страшные святочные" истории из той же серии книг, то тут же решила их приобрести, понадеявшись на качество и... очень сильно разочаровалась.
Как таковой мистики можно наскрести лишь в паре рассказов и то, обещанного в названии страха она, ну никак, не вызывает. Читая же некоторые рассказы, как например, "По пути" про переход арестантов к месту заключения в Сибири или "Прохожий" о нищем стрике, которого не пускали обогреться, я задалась вопросом: а как вообще эти истории без единого намёка на мистику попали в этот сборник? Даже честнее будет сказать, что действительно мистических историй, за исключением, может быть двух, в этой книге нет.
В целом мой вердикт таков: если хотите почитать страшные истории о святках и рождестве, то откройте старого доброго Гоголя и его "Вечера на хуторе близ Диканьки", а эту книгу уж точно покупать не стоит, так как её содержание не соответствует громко заявленному названию!