trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

30 сентября 2012 г. 10:58

О приключениях капитана Врунгеля нам известно с детства. Кто не помнит тот славный советский мультик с участием симпатичных итальянских бандитто. Интересно, на общей волне ювенальной конституции его ещё не запретили? Там ведь тоже курят безбожно.
Перед читателем стоит задача определить правду ли нам рассказывает бравый капитан, находясь в бреду от высокой температуры, или врёт как Мюнхаузен, благо не зря автор дал ему звучную фамилию ВРУНгель.
Но даже если и стоит укорить капитана в преувеличении возможности некоторых фактов своего путешествия, то вот в отсутствии логики и познании физической и химической природы окружающего мира ему не откажешь. Самое то для любознательных детей - авось из них в будущем вырастут отличные матросы, боцманы и капитаны, ведь надо же с чего-то начинать подъём патриотических чувств.
При чтении я ни разу не вспомнил о мультфильме. В нём от книги мало что осталось. И подан он был под совсем другим соусом.

Читать и смеяться - улыбка не покидает лица от начала и до конца книги.

Франц Шелли "Громкое дело в тихой Швейцарии"

Спасибо за тёплый отзыв о чудесной старой книге.

всегда рад

Эта книга прошла мимо меня в детстве, надо наверстывать

обязательно надо!

Ошарашивает, что капитан Врунгель стоит в одной шеренге плечом к плечу с Сократом и плотоном!! Гы!?

и Франкенштейном :]