Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

14 марта 2021 г. 16:19

5 Скованные одной цепью

Вообразите на мгновение, что вы опасны для общества. Вы – биологическое оружие. Ничего кинематографичного, всё те же руки и ноги, гулко бьется тревожное сердце, есть и разум, и, что немаловажно, душа, и все же вы – бомба замедленного действия, и это решительно никак нельзя исправить. Вы не владеете боевыми искусствами, не попадаете в яблочко с дальнего расстояния. Убивают улыбка, слово, рукопожатие, поцелуй, проведенный вместе час. Неважно, близок ли тот, кто стоит напротив, или, наоборот, вам неприятен, невидимые щупальца пеленают, обволакивают, втягивают в кокон, выбраться из которого почти невозможно.
Вообразите на мгновение, что вы бесконечно одиноки, поскольку Долину Совести преодолеть без увечий и жертв вы не можете. Узы лишают свободы, дружбы, любви, всего того, чем любой человек одарен с рождения. В вашем случае полюбить – всегда отпустить, и потому вы теряете. Добровольно ли, вырывая ли с корнем, все равно, лишь бы спасти… Страшно?

Влад ступил на этот путь будучи школьником. Сперва шел неосознанно, удивляясь безграничному обожанию едва ли не каждого встречного. Потом побежал вприпрыжку, лелея в душе воспоминание о покоренной строптивой географичке. Когда же осознание своего величия и одновременно беспомощности обухом ударило по голове, рванул с места без оглядки, сквозь боль расставаний, оставляя за плечами любимых одноклассников, близкого друга, насмешливую девчонку, мечтающую о карьере артистки, и ту самую заветную любимую с ликом, достойным старинной монеты…. Прочь! Что он вообще такое? Человек ли? Инопланетянин? Тролль-полукровка?
А потом появилась Анжела. Схватила за шиворот на заснеженной дороге и… привязала. На удивление себе и Владу, на радость злодейке-судьбе. Жалкая, усталая, упрямая и злая, как выбирающаяся из кринки с медом оса. Любила ли она хоть раз? Вроде сестра по несчастью, но на Влада совсем не похожая. Анжела считает, что имеет право и никому ничего не должна, она хочет величия, хоть и прикрывается благородной целью. Влад не желает быть убийцей. Способны ли ужиться рядом люди, столь различные меж собой, но к досаде скованные одной цепью?
… А между тем супруги Дяченко взяли и снова удивили меня. Безусловно, «Долина Совести» почти не имеет ничего общего с пока единственно прочитанным у авторов и горячо любимым «Ритуалом», но восторг грянул как нежданный праздник среди серых будней. Написанная легким живым языком книга представлялась мне эдаким многослойным тортом, в котором каждый слой имеет особый вкус и текстуру. Так история Влада Палия, талантливого детского писателя, развивалась линейно, показывая формирование героя от школьной скамьи до настоящего момента. Постепенно в нее вплеталась история Анжелы Стах, где о героине мы узнаем за счет флэшбеков в прошлое, хаотично раскиданных по полотну сюжета. Ее образ собирался как пестрая мозаика из разрозненных фрагментов. При этом своеобразным кремом, соединяющим пласты воедино, становились лиричные, полные грусти, отправленные или отложенные в ящик стола письма к возлюбленной Анне, а также философская сказка-притча об отважном тролле-полукровке Гран-Грэме. Река сюжета вертелась и то и дело позволяла взглянуть на события с нового ракурса, но при этом своей вертлявостью не вызывала никакого дискомфорта.
Дяченко погрузили героев в водоворот событий, но при этом не забыли сделать их полнокровными настоящими людьми, с собственной мотивацией и переживаниями. И если Влада мне было жаль от и до, то в скользкости натуры Анжелы я не усомнилась ни разу. Почему Влад доверился? Можно ли упрекнуть его в неразумности поведения? Можно. Только и списывать со счетов его долгое одиночество тоже не стоит… И, конечно, не дай бог никому прожить жизнь, не зная толком ни теплых объятий, ни ночей любви.
Умело сплетая кружево из слов и человеческих судеб, авторы сумели вложить в историю особый смысл. Сюжет, вписанный в рамки реальности и украшенный фантастическими нотками, заставляет задуматься над тем, какой жизненный путь может выбрать человек, имеющий неограниченное влияние в своих руках. Увлекательно наблюдать за судьбой героя, но, облачившись в его одежды, что выбрал бы ты? Остался бы невидимкой или попытался вписать себя в мировую историю? А меж тем авторы напоминают, что только абсолютно бессовестный, успокоенный и самоуверенный человек может пересечь Долину Совести.

Вчера ночью у меня болело сердце. Ни грамма выдумки, помог валидол. Существуют ли книжные узы? Несомненно. И даже понимая всю закономерность финала, достраивая цепочку дальнейших событий в уме, я чувствовала, что расставаться тяжело… Еще одна прекрасная книга. Сколько их еще припрятано у замечательных авторов?

Спасибо за совместное книгопутешествие Алёне russian_cat .
И, конечно, большое спасибо за совет Вике Viculichna . С удовольствием обнаружила этот факт в заметках к книге. Спасибо, друг :*

Много, прекрасных и таких же болезненных книг у них еще есть)). Мне тоже очень понравилась "Долина совести").

Советуй следующую, Ксюш! Я заберу :)

"Вита Ностра" ( первая из цикла "Метаморфозы"), а потом весь цикл, конечно))) Это моя любовь)).
Если из фэнтезийного мира, то "Скрут", вроде сказочка, но как обманчиво, настоящая трагедия.

Спасибо :*
"Вита Ностра" добавила, а "Скрут" был, на него кстати тоже давно гляжу :) Буду пробовать дальше!

Я тебе завидую))) Хочу стереть память на эти книги у себя)))

Вот здорово, когда к автору такая любовь :) Нечасто случается.

Присоединяюсь к VN ;)

за Виту-Ностра поддерживаю всеми лапами)

:)) При таком всеобщем одобрении мимо точно не пройду :)

ура, молодец)

А я теперь песню пою из твоего заголовка)
Отличная рецензия, Машуль! Может, когда и я до этой книги доберусь)

Человек-патефон к твоим услугам, мой дорогой друг :))
Бывает, читаешь книгу и возникает песня... И звучит лейтмотивом до самого финала. Неотвязным. Так и здесь. Кстати очень ее люблю у Наутилус.

Да, понимаю о чем ты))
И я, вообще Нау со школы очень люблю.

Да, понимаю о чем ты))

И не сомневалась даже :)
Аналогично! И вообще какие у них шикарные тексты песен!

)))
Жму руку))

И я в ответ :)

Долину люблю :) но Вита Ностру люблю невероятной любовью.

Всё, "Вита Ностра" теперь тоже в више, мимо не пройду :)

Мимо нее нельзя пройти, да) это маст)

Понял-принял :))

Юль, ты "Зимнее серебро" еще не планировала читать?

Ещё нет, но ты бери, я потом догоню .

Мы в принципе на тебя ориентируемся. Вот думаем конец марта-начало апреля... Что думаешь? Удобно или повременим? Спешки нет.

Давайте начало апреля, прям 1-2 число, м?

Давай! Я тогда Алёне сейчас напишу :)

Ну, и я тут вкину голос за Вита Ностру, раз пошло такое дело)

Написала прекрасно)
Да уж, оказаться на месте Влада никому не пожелаешь... И вот вроде бы он уже приспособился, выбрал линию поведения, выстроил свою жизнь, а тут - Анжела. И все. Выхода нет. Точнее,был бы,будь она похожа на Влада. Но она другая, и итог закономерен. Печально, очень.

Ну, и я тут вкину голос за Вита Ностру, раз пошло такое дело)

Надо же, сколько людей она зацепила :)) Запомню!
Спасибо, Алён!
Да, грустно, что все так вышло... Конечно, сложись все иначе, Влад прожил бы еще долго. А вместе с ним жил бы Гран-Грэм, продолжал бы свое путешествие. Меньше одиночества в жизни не стало бы... Вот только всё лучше, нежели такая "компания".
А я все думаю, любила ли вообще хоть кого-то Анжела? Она все время пыталась выжить, пристроиться покомфортнее, но вот любила ли? Очень сомневаюсь.

Что-то в ней такое есть))

Да, меньше одиночества не стало бы, но... Он ведь уже более или менее примирился, нашел отдушину в виде книг и твердо намеревался прожить, по возможности, счастливую жизнь. А оно вон как...
Возможно, Анжела все-таки любила своего художника. И она не желала ему смерти, тут я ей верю.
Ну, любила, как могла, её ведь и саму никто никогда не любил, вот и она - не научилась...
Но это, наверное, был единственный случай. Во всех остальных она вела себя абсолютно расчетливо и никаких положительных чувств не вызывает.

Анжела как черная кошка перебежала дорогу.
Причем, знаешь,

спойлер
я вот предполагала, что таким образом история закончится. Очевидно, что выжить должен был кто-то один. Думала только, что развязка будет помягче что ли... Ссора, разойдутся навек, несчастный случай. К Анжеле никакой симпатии в принципе не питала, может, только каплю сочувствия в той истории с Самсоном... И все равно не ожидала вот этого повторного предательства. Эх, я прооралась про себя (ночь была все ж), когда Влад принял из рук чашку кофе и потерял сознание. Я понимала, отчего эта глупость, но все равно принять ее тяжело было.

спойлер

А почему ты думаешь, что кто-то один должен был выжить? Ведь одному без другого не жить... Вот и Владу, мне кажется, теперь немного осталось, и он поэтому не боится прикасаться к Анне... Или,думаешь, узы исчезают со смертью носителя?

Я не приняла тот момент, когда он попросил её выбрать дом. Хотя он знал, что она против. Что она ненавидит это затворничество. Такой подлости, как в результате, сложно было ожидать, но какой-то мелкой пакости "назло", палок в колеса - легко. А она так неожиданно легко согласилась и стала этим заниматься... Но ведь он даже не поинтересовался, что за дом, куда они вообще едут и т.д. Это было странно, ну тебе ведь там жить и долго, неужели неинтересно?
А когда он согласился взять кофе, тут было просто чувство обреченности уже: значит, так тому и быть...

спойлер
Да, очевидно, что одному не жить! Я к тому, что кто-то точно должен был выйти из этого союза и утащить за собой другого. Влад после финала проживет совсем немного, не питаю иллюзий на этот счет -_-
Или, думаешь, узы исчезают со смертью носителя?

Интересный вопрос, но в таком ключе я не думала. Думаешь, возможно?
Вот такое неоправданное доверие, глупое желание иметь близкого человека. Его отчасти тоже можно понять.

Думаешь, возможно?

Не знаю, мне это только вчера пришло в голову) потому что твой комментарий (кто-то один должен быть выжить) интерпретировала так, что один все-таки выживет, т.е. будет жить еще долго. И подумала, что они же, Влад и Анжела, ничего не знали о природе своих уз. Если носитель уедет далеко - жертва умрет. А вот если сам носитель умрет - как знать... Влад уверен, что умрет, но по сути наверняка знать он не может. Но сразу при прочтении мне такое в голову не приходило. И, честно говоря, как бы ни была привлекательна эта идея, я все-таки все равно в нее не верю.

Ну, отчасти можно, да. Но в этом моменте мне как-то трудно было) то есть все, что было до этого: его попытки сблизиться, установить компромисс, понять ее, даже то, что они поженились для удобства, раз все равно не отвязаться друг от друга - все вот это хорошо ложилось на картину "отрицание - гнев - принятие". Но вот тут... он ведь ей не доверял. Совсем не доверял. Он даже нанял Глеба, чтобы разобраться в ней. А тут вдруг как будто разом устал - и решил "будь что будет". Хотя, может, и так.

спойлер
Да что-то я кривовато выразилась, прости. Я к тому, что союз из этих двух человек для меня в принципе невозможен. Вместе им не быть, значит, в последствии все равно кто-то ушел бы, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями -_- Я с самого начала не надеялась на хэппи-энд, он бы тут был совсем не в тему.

спойлер
Да, согласна, хэппи-эндом тут с самого начала не пахло.

Вопрос был лишь в том, как авторы все это развернут.
В общем хорошее чтение получилось :) Надо будет непременно повторить. Читать книги с другом всегда "вкуснее" :)

Нас, кажется, с тобой и Юлей в скором времени ждет "Зимнее серебро" :)
Вы еще не планировали точное время?

Не планировали, но я только за. Единственное, приняться могу только через недельку, я уже в другой роман нырнула. Нужно у Юли узнать, когда она планирует, сейчас напишу.

Окей)
Я тоже прямо сейчас не могу, ориентировочно могла бы в конце марта - начале апреля.

Дождусь, что скажет Юля, и черкану тебе :)

Хорошо)

Юля предлагает начало апреля, прям 1-2 число, ок?

Да, думаю, подойдет))

Отлично :)

Люблю это авторский дуэт. Но что-то в последнее время никак до них не добираюсь.(

А прекрасно понимаю, Наташ! Столько книжных соблазнов :) Я последний раз Дяченко читала в 2018 году, и это был восторг! И я была твердо уверена, что в ближайшее время к ним вернусь... И вот вам :) На дворе 2021ый, а я только добралась :)

И у меня последняя прочитанная книга их авторства в 2018-ом.) Надо догонять всё-таки. Надо в очереди "Вита Ностра" подвинуть наверх.)

Вот мне "Вита Ностра" все советуют :) Желаю тебе хорошего чтения :) Кстати, что тебе больше всего у них нравится? На данный момент.

У меня пока только три книги: "Казнь", "Ведьмин век" и "Ритуал". Мне все понравились и они все настолько разные, что какую-то выделить мне сложно. Наверно всё же "Ведьмин век". "Ритуал" более легкое, а в "Казни" на мой взгляд слишком много недосказанности.

Понятно, спасибо :)
"Ведьмин век" кстати есть в више у меня :) Буду добираться.

С удовольствием потом почитаю о твоих впечатлениях.)

А я буду рада обсудить, ты знаешь :)

О, Машунь, как я рада, что совет по душе пришёлся!)) Из 5-и прочитан.книг Дяченко, эта - одна из зацепивших! И да, согласна, что финал закономерен, но мне было жаль.. Для него, конечно, лучше было бы не встречать её на жизненном пути!

Викуль, вот поверишь, совершенно вылетело из головы, что твой совет, заметка к книге очень даже помогла :) Старость подкрадывается незаметно :)))
Мне очень жаль Влада. Вот все у него страшный дар отнял, а Анжела... Анжела просто добила.
Скажи, что еще у Дяченко зацепило? Я усиленно пополняю виш их книгами, что не метаться, выбирая в следующий раз :)

Понимаю) Я тоже такие заметки делаю:)
Вот да, не дар, а проклятие какое-то!
Больше всего мне понравились "Ритуал" и "Долина совести", которые ты уже прочитала:) "Пещера" и "Vita Nostra" тоже понравились, но на полбалла меньше)) "Казнь" менее всего пришлась по душе.

Именно проклятье -__- В ночи уже неверно подбираю определения.
Поняла, "Вита Ностра" просто лидер по числу поклонников :) а "Пещеру" сейчас заброшу в виш!
Спасибо, Викуль!

Да, книга непросто цепляет, переворачивает сознание. Как это страшно - так зависеть от кого-то.

Угу... И так страшно всю жизнь преодолевать эту Долину Совести, спасать, терять, сверяться со своим внутренним ориентиром и беречь в себе Человека.

Да, это и правда очень страшно. Дар, который словно наказывает.

Скорее проклятие. В общем глубокая сильная книга. Рада, что прочитала.

Я тоже. Буду читать их дальше)

Отлично :)

В планах все книги Дяченко, практически не сомневаюсь в том, что их истории оставят в душе след) Машуль, спасибо за чудесную рецку)

У меня на них тоже большие планы :) Спасибо на добром слове, Ланусь! Про "Вита-Ностра" запомнила ;)

значит буду ждать твоих впечатлений)

Надо запланировать, что наверняка. Может даже на будущий год :)

отлично)

Жалкая, усталая, упрямая и злая, как выбирающаяся из кринки с медом оса.

Какой интересный образ! Спасибо за основательную рецензию))

Скажу честно, образ не мой, а авторский, но дробить цитатой текст на куски совсем не хотелось. Я, пожалуй, выделю эту строку как-то иначе. Что же о героине - она на самом деле была такой... Необычный персонаж, от которого я негодовала всю дорогу.
Спасибо и вам, что заглянули на огонек :)