EvA13K

мысли книгоголика

14 марта 2021 г. 16:08

Продолжаю перечитывать книги одного из самых любимых моих авторов. Снова окунулась в этот чудесный мир магов и воинов, удивительных драконов и прекрасных городов, а также небольших деревенек, из одной из которых и вышел однажды наш герой. Кенет мечтает стать магом, но на его просьбу взять его в ученики встреченный маг отвечает отказом и уходит, выронив несколько листков из своей магической книги. Листами этими оказывается устав ученика мага, так что Кенет решает заняться самообразованием. И следующему встреченному магу уже Кенет ответит отказом, интуиция у него развита в полной мере, ведь это великий черный маг Инсанна.
Про путь Кенета к собственной силе длиной два с половиной года снова читала с большим удовольствием, хотя помнила все перипетии сюжета довольно хорошо, так мне нравится авторский язык и описание персонажей, да и локаций тоже. Когда герой достигает очередного населенного пункта, следует авторская справка, знакомящая читателя с его особенностями. Герой снова, как почти всегда у Элеоноры очень хороший, но за это я её книги и люблю, он трудолюбивый, честный, справедливый, скромный, еще и сообразительный, хотя сам себя часто корит за недогадливость. И встреченные ему по пути персонажи становящиеся его друзьями, наставниками, а то и побратимами не менее замечательны. Только женских персонажей почти нет и это немного печально, но и это привычно у автора. А какие классные здесь драконы! Они не просто крылатые огнедыщащие ящеры, пусть и разумные, а настоящие воплощения воды, первое столкновение Кенета с драконом описано невероятно здорово.
Решив перечитать роман, отложила все свои планировавшиеся книжки и полностью в него погрузилась.

Прочитала книгу по игре "Назад в прошлое" и в мартовском подвиге группы "Хранители меча и магии"

Дочитываю сборник китайских стихов и встретила там одно четверостишие, напомнившее мне роман, посещение Кенетом Поречья точнее:

Горный монах, воды зачерпнув в пруду,
Вспугнул-разбудил двух драконов-юнцов.
И тучами вмиг все небо заволокло,
И целых три дня хлестал непрестанно дождь.

Красивое такое описание!

Спасибо)
Помню, что эльфийская дилогия у тебя прочитана, а эта трилогия?

Эта - нет)