sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 марта 2021 г. 14:03

4 Притчи о важном

У Сельмы Лагерлёф очень красивый язык. Описание природы, людей, зверей настолько потрясающи, что ты словно сам всё это видишь, или находишься там.
Сама же Сага являет собой историю в притчах, разбитую на главы, в каждой и которых (почти в каждой) главный героем является бывший пастор Йёста Берлинг.
Харизматичный и красивый, этот пастор-расстрига погубил немало женщин, пока нашёл ту единственную, которая сумела понять его и обуздать. Но до этого ещё ох как далеко.
Сначала нам придётся пройти путь от его поступления на службу к майорше до попытки самоубийства. А до этого столько событий!
Предательство кавалерами майорши, пожары, засуха и наводнения, проклятия матерей детям, отцов дочерям, и любовь, любовь, любовь… Из-за любви случается многое. Отцы отказывают дочерям в доме, матери льют по ним горькие слёзы, красавицы лишают себя жизни, юноши становятся изгоями.
В этом произведении нет ни одного героя, который дружил бы с логикой. Порой это злит. Но текст настолько приятен и певуч, что злость пропадает, и ты снова втянут в это бесконечное пиршество и веселье с неугомонными кавалерами.
Но читается нелегко, тягучее произведение, попой откладывала книгу до подходящего настроения. Лагерлёф поддаётся не всем.

Nikolaustag! в Austenland
Оля Penelopa2 спасибо за совет.

Читала у нее трилогию про Лёвеншёльдов и вроде бы все на этом)

А Нильса полностью не пыталась?

Нет, помню, одно время хотела, но так и не дошли руки. Советуешь?

Знаешь, я его прочитала с интересом. Долго читала,это есть, параллельно с другими книгами заняло больше месяца. Но было интересно

Надо будет значит вернуться к этому вопросу)

Я читала про Нильса, но не полностью. И помню, ещё что-то пыталась начать, но не зашло.

Как-то вроде и автор известный, и мало что из произведений на слуху.

Ага. Кроме Нильса и Перстня.

Именно

Как меня к концу злил этот Йеста. Меня качало от симпатии к разражению, но в конечном счете я все же больше злилась.
Но книга все же хороша, а?

Меня он с середины книги начал злить. Люблю-не люблю, могу-не могу, хочу-не хочу.
Конечно, хорошая книга. Есть о чём поразмышлять.

Совсем я забыла про эту писательницу, а ведь на полке уже несколько лет книги стоят. Надо выкроить время.

Вот если бы не Оля, я бы тоже долго ещё решалась. А эта книга хорошА. У неё послевкусие есть. И сейчас я вот его ощущаю и охота оценку поднять.

Обожаю у автора трилогию о Левеншельдах))
Нильс в полной версии шел тяжеловато, но познавательно.
Но при этом почему-то больше совсем не тянет на автора) разве что Левеншельдов когда-нибудь перечитать.

Да, автор не простой. Но я всё же к ней ещё вернусь.

Была в восторге от ее трилогии о Левеншельдах :) А в этом году хочу "Морбакку" почитать, очень уж хвалят :)

О) точно) я тоже наслышана об этой книге.

Юлин совет :)

Ясно) жду впечатлений)