TorenCogger

14 марта 2021 г. 13:14

История про трех подружек, которые жили в Ленинграде, ходили в школу, придумывали разные забавы, встречали в семейном кругу новый 1941 год. Их жизнь разделилась на до и после блокады. Взросление девочек в такой тяжелый период, когда в один момент они ушли от веселого беззаботного детства и учились брать на себя ответственность за других, столкнулись со смертью, бомбежками, голодом, было страшным и мучительным.

Читали книгу с дочкой, производит очень сильное впечатление. Не могу сказать, что у автора легкий слог, совсем нет. Ребенку будет тяжеловато. Но вместе, обсуждая разные ситуации, ребенок больше понимает, что происходило в Ленинграде во время блокады. Книга послужила поводом напомнить дочке, что ее прабабушка была блокадницей, спасала людей из-под завалов, дедушка, родившийся 8 июня 1941 пережил блокаду, не попав в эвакуацию, а бабушка родилась 9 мая 1945 года. После прочтения книги, которая показала, как люди выстояли, перенесли и выжили, столько мужества, любви к своей Родине, моя дочка больше прониклась и своей семейной историей.

Прочитано в Клубе Поклонников Детской Литературы КПДЛ