rainbows

одержимый носок

14 марта 2021 г. 13:01

0.5

в свое время эта книга была везде, ее читали буквально все, да еще и потом сериал вышел.
я не люблю таких раскрученные вещи, потому что как-то подозрительно все это выглядит.
но в нашем книжном клубе мы читаем все, что решит рандом, поэтому вот.
книга мне не понравилась.
а не понравилась мне она потому, что герои в ней плоские и неинтересные, их не запоминаешь, следить за ними не интересно.
еще мне не понравилось, что мир в книге черно-белый, нет полутонов, если ты белый и богатый, то значит ты тупой и плохой, а если ты представитель меньшинств, то ты вообще молодец по факту своего существования. я прекрасно понимаю, что это просто актуальная повестка, и надо рубить бабло на хайпе.
может быть дело в том, что тема детей для меня не актуальна, но мне все-таки понятно, что дети это важный и ответственный шаг. но в книге преподносится все по-другому, и девушка, которая не от большого ума родила ребенка и оставила его на пожарной станции, она молодец и вообще героиня. но ведь это не так. хотя таких горе-мамаш куча вокруг, и почему-то в реальной жизни большинство их осуждает. также и сама главная героиня тоже такая же горе-мамаша, которая такая вся такая творческая, что сменила 46 городов за 15 лет жизни своей дочери, но почему она превозносится автором на пьедестал добродетели.
ну еще мне она не понравилась из-за всяких мелочей типа постоянных повторов каких-то фраз, всяких мелких ошибок типа перелетов без документов на ребенка и поиска суррогатной матери в вагоне метро.
не люблю я плохие книги, в общем.

хотела посмотреть сериал, но теперь этого делать не буду, ну его.