Alexandra2222

14 марта 2021 г. 13:01

5 Без ванили, но из теста

Люблю я книги на тематику Второй Мировой - возможно, это профессиональная деформация историка, а может, просто желание проникнуться темой. В любом случае, не оставляю я попыток найти качественную военную литературу, в чем терплю попеременное поражение. Однако не в этом случае.
Конечно, сам жанр романа для подростков, young adult характеризуется легким языком, близкими для подрастающего поколения темами, нескучным сюжетом. Я не могу сказать, насколько востребованной в современной подростковой среде является военная тематика (думаю, 50/50, зависит от конкретного коллектива), но попытка Итурбе написать в этом жанре книгу о жизни в концлагерях была, в целом, удачной.
Из плюсов я сразу отмечу обложку: ну, правда, она же нереально красивая (книжные эстеты поймут). Сам сюжет тоже можно отнести в число достоинств: в семейном лагере Аушвица (его существование оспаривается, дискуссии в науке пока не окончены) живет семья 14-летней девочки Диты, которая родом из "Златой Праги". Она подпольно хранит 8 различных книг (забавно порадовал выбор автора именно этих книг), что, конечно же, запрещено лагерными правилами. Жизнь (или выживание) Диты, ее отношения с родителями, с подругой, с наставниками и составляют основную канву сюжета. Как таковые фактические события начинаются уже только ближе к концу книги, в последней четверти.
Особо бы я могла отметить две сюжетные линии - историю заключенного-конторщика Руди Розенберга и полуроман заключенной еврейки Рене и венгерского офицера СС Виктора. В первом случае, герой порадовал живостью, но вместе с тем и разумной осторожностью. Автор не изображает Руди "сверхчеловеком", способным избегать любых опасностей (чем немного грешит образ главной героини). А во втором случае, приятно тронуло то, что автору удалось избегнуть пошлостей, которые обычно присутствуют, как только автору в голову приходит "свести" еврейку и немца.
Из минусов (а где их нет?) я отметила бы, во-первых, некуда затянутость повествования, хотя тут дело скорее в том, что в издании слишком большой колонтитул и шрифт (отсюда визуально кажется, что книга слишком большая). Во-вторых, не буду оригинальной, но, как и многие рецензенты, укажу на лишние книгоописания в самом сюжете. Безусловно, можно было бы приводить краткое описание книг, которые со страхом для жизни хранит Дита, но зачем вставлять оттуда целые куски? Мне кажется, большинство читателей проматывали эти моменты. Хотя понимаю откуда растут ноги: действительно, есть сейчас своеобразная "мода" на военные произведения с уклонном в книжную тематику - например, уже известный Книжный вор Зусака.
Не могу не отметить немного "гипертрофированную" судьбы Диты в книге, хотя в подлинную Мери Сью она еще не превратилась. На ее жизненном пути все сплошь и рядом возникают лица из мировой истории - доктор Йосеф Менгеле, Адольф Эйхман, Анна Франк... Причем первый проявляет к ней необоснованно сильно интерес, появляясь примерно раз в 30 страниц, наводя на всех ужас, перекидываясь парой фраз с Дитой и... все. Почему? Что? Чем заинтересовала его именно эта девочка из остальных тысяч? Я надеялась, что в конце романа будет объяснение этой своеобразной "дружбе-вражде", но нет.
Не смотря на минусы, которые, несомненно, есть, книга довольно качественная. Серьезных исторических ляпов, которые прям бросаются в глаза, я не нашла; герои хоть и могут раздражать наивностью, но не слишком. Кроме того, в некоторых моментах (например, селекция в лагере) у впечатлительных людей и правда могут наворачиваться слезы; создать атмосферу напряжения автор точно умеет, при этом не переходя в режим обычной "слезовыжительной машины".
Мне кажется, книгу точно можно порекомендовать не только подросткам, но и взрослым людям, которые хотят проникнуться этой темой или просто любят романы с книжной атмосферой. И тем, и другим подойдет хорошо, к тому же "Хранительница книг из Аушвица", как сейчас модно говорить, based on a true story.

Я очень рада, что тебе понравился роман, который я  "посоветовала".

но скажи. как думаешь, мне бы понравилась книга? хотя вообще меня не тянет плакать над чем-то, а мне кажется, я буду. поэтому меня пока не тянет к военной литературе.

Мне кажется, что у тебя эта книга оставила бы примерное такое впечатление, как «Одни в Берлине»: приятное, но несколько грустное не из-за некачественной работы автора, а именно самой темы