Alexandra2222

14 марта 2021 г. 11:24

5 "Великолепный век" во Франции

Немного поздновато я решила прикоснуться к "прекрасному", к творчеству французского классика Дюма, произведениями которого обычно люди зачитываются еще в детстве, с фонариком под одеялом. Но следуя принципу "Лучше поздно, чем никогда!", я решила прочитать все исторические романы этого автора - ну, не чудно ли: история, интриги, любовь; все в одном приятно пахнущем флаконе.
Историческую трилогию о религиозных войнах времен Высокого Средневековья во Франции открывает именно роман "Королева Марго", в продолжении которого идут "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять", которые я также планирую прочитать (книжечки уже куплены и ждут своей очереди на полках).
Действие романа начинается с вечера, предшествующего печально знаменитой Варфоломеевской ночи, когда по приказанию короля в Париже и окрестностях было убито несколько тысяч протестантов. И, собственно, такими масштабными и волнующими действиям открывается книга, что тяжело дальше не читать. Как ни странно, Дюма должен по праву считаться лучшим сценаристом для сериалов - свое повествование он строит так, что глава срывается ровно на том месте, чтобы завязать интригу и заставить читателя спешно перелистывать страничку с желанием узнать, что же там дальше.
Относительно сюжета - он достаточно хитросплетенный для того, чтобы быстро и просто пересказать его в рецензии, но и достаточно понятный, чтобы н ломать голову над книгой. Если коротко и без спойлеров: идет противостояние католиков и протестантов, во главе последних стоит король Наваррский, Генрих, собственно, сам супруг главной героини. Про заглавную королеву тоже есть, что сказать - у нее много романов, интриг, денег; словом, от остальных обитателей дворца/серпентария она не отстает. Если говорить честно, особого сочувствия образ Марго у меня не вызвал, гораздо ближе оказался Генрих (возможно, потому, что он менее чувственен и более острожен).
Немного романтически утрированным показался персонаж де Ла-Моль (ох, уж эти невольные ассоциации с "Красным и Черным"), уж чересчур он "рыцарь без страха и упрека" в своем служении даме. Финал истории этого героя подтверждает мои слова.
Но это мое личное отношение к персонажам, их образам, их поступкам, продиктованное мои ценностями и моралью. Вполне вероятно, что Вы составите другое мнение о них: поэтому смело берите роман в руки и ни в коем случае не бойтесь внушительного объема - проглатывается он за 2-3 дня. Приятным бонусом должна стать немного волшебная атмосфера Средневековья, легкий язык Дюма и небанальные сюжетные повороты.
P.S. Фанаты "Великолепного века" и "Тюдоров", обязательно обратитесь к книгам Дюма - это почти как смотреть любимый сериал, но только еще и читать)

Ууу
Тюдорами интересуюсь (хотя скорее планирую). Дюма тоже очень привлекает. Особенно меня вдохновляют твои рецензии)

Предлагаю начать просмотр «Тюдоров» вместе)

прекрасная идея! да и великолепный век я очень даже рада буду возобновить. но просто лучше летом тогда.