14 марта 2021 г. 08:37

«Энеиду» Вергилий писал одиннадцать лет, но отредактировать и логически завершить так и не успел. Посвящена она потомку Октавиана Августа, сыну богини Афродиты и герою Троянской войны – Энею.

По сюжету, Эней с уцелевшими троянцами спасается в море и скитается, пока не пристаёт к берегу Африки, где встречает богиню Дидону, строящую Карфаген. У них завязывается роман, но Энею снится сон, что его судьба – Италия и Рим. Он покидает Дидону и пускается в путь. Ну и в конце эпическая битва за трон и руку барышни.

В путешествии Энею как помогают, так и мешают боги. Даже якобы вещий сон – дело их рук и соперничества. Я не только не поклонник рифмы, но мне и не близко мировоззрение, строящееся на безропотном следовании своей «судьбе», тем более сулящей славу и власть. При таком раскладе становится очевидным, почему мужик предпочёл отнестись к близкому человеку как к препятствию для достижения цели.

В общем, на мой взгляд, все разговоры о судьбе и воли богов выглядят больше как прикрытие своим аморальным поступкам и тщеславию, готовности переступить через любого. Да и не фанат я, честно говоря, греческой мифологии, а любитель внутренних метаний и развития персонажа, чего здесь нет. Собственно, поэтому постоянно теряла нить повествования да скучала – не могу оценить поэму по достоинству. И только примечания как-то разнообразили сей досуг.

Почитана в рамках игры «Кот в мешке».