boservas

13 марта 2021 г. 23:50

3 За что Хрущев ненавидел этого "Кавалера"

Давно хотел прочитать эту книгу, чтобы иметь о ней собственное представление. Ведь "Кавалер Золотой Звезды" считается чуть ли самым ярким примером советской конъюнктурной литературы, и каждый "эксперт", в сердце которого стучит призрак ненависти к ушедшей в небытие советской власти, считает своим долгом стать в позу критиков того же Пастернака, мол, не читал, но осуждаю.

Вот поэтому я и прочитал это этапное произведение советской литературы. Но была и еще одна причина - помню, что в детстве в деревне, где я жил, эта книга была одной из самых популярных. Не знаю, кому она принадлежала, но зачитана она была в буквальном смысле до дыр, переходя из рук в руки. Книга была не библиотечная, потому что из библиотек после ХХ съезда партии роман убрали за "воспевание культа личности". Но народ продолжал его читать и любить - простые доярки, скотницы, механизаторы и пенсионеры. Я очень хотел понять, за что им так нравилась эта книга, ведь они читали в ней не о чем-то давно минувшем, а о своей послевоенной молодости.

Да, это в самом деле не шедевр, кроме уже помянутой конъюнктурности, изображенные действующие лица не отличаются сколько-нибудь серьезной психологической достоверностью, напоминая собою какой-то театр масок в стиле пырьевских "Кубанских казаков". Это и неудивительно, в обоих случаях дело происходит на Кубани в первые послевоенные годы, в обоих случаях аналогичная трактовка характеров и их проявлений.

В романе речь идет о восстановлении советской Кубани, о колхозном строительстве, борьбе за урожай и электрификацию. Но высшее достижение Бабаевского в том, что в книге практически нет конфликта, точнее, есть его жалкое подобие. Отрицательные персонажи в начале романа вроде бы намечены, но к концу все они перевоспитываются и становятся такими же положительными, как и те, которые были положительными изначально, и служили примером для этих, которым пришлось перевоспитываться.

Это была очень жизнеутверждающая литература, которая заставляла верить в человека и завтрашний светлый день, может, поэтому она и была так любима "простыми" читателями, еще помнившими то настроение, которое было описано в романе, то ожидание грядущего всеобщего счастья. Поэтому осуждать "Кавалера" я бы не торопился, тем более, что не совсем корректно подходить к документам ушедших эпох, а этот роман - именно документ, с точки зрения сегодняшнего дня и ныне доминирующих констант.

Причина же того, что роман будет удален из советских библиотек не столько в "восхвалении Сталина", там о нем не больше пары страниц, сколько в другом идеологическом грехе. Дело в том, что в последние годы жизни Сталин готовил серьезную реформу политической жизни страны, компартия должна была сосредоточиться именно на идеологической работе, а реальное управление страной должны были осуществлять исполнительные комитеты. Сам Сталин, возглавивший Совет Министров СССР, ставил эту свою должность выше поста Генерального секретаря. Это было возвращением к ленинскому принципу управление страной, Владимир Ильич был именно председателем Совнаркома.

После смерти Сталина высшая власть в стране должна была перейти к Председателю Совета Министров, первые месяцы так и было, главой страны воспринимался Маленков, занявший эту должность после Сталина. Хрущеву, ввязавшемуся в смертельную схватку с Берией, удалось провернуть настоящий широкий переворот, заручившись поддержкой партийных секретарей всех уровней и рангов, он отдал им всю власть на местах, сделав их местными божками, это был первый, но главный шаг, приведший позднее к краху всего советского проекта.

А в романе речь идет о том, что главной фигурой в быстро развивающемся кубанском сельском районе является не партийный секретарь, а председатель райисполкома - вчерашний танкист и участник ВОВ, Герой Советского Союза - Сергей Тутаринов. Именно ему, а не парторганизации района, принадлежат все значимые начинания, приводящие к новым и новым успехам. Про руководящую роль партии в романе вообще нет ни слова, представляете себе, ни слова о чести коммуниста, о партийной совести, ни слова о партбилете. Зато герой войны и советский работник Тутаринов успевает стать крестным отцом дочери своего друга, сразу после войны это еще было возможно, при Хрущеве за такое будут исключать из партии.

Так что роман настоящий документ эпохи, и не торопитесь его критиковать, если не читали. В то же время читать тоже особенно не призываю, особенно если не очень хорошо ориентируетесь в фактах и деталях советской послевоенной истории.

Ну вот. И читать не стоит, и критиковать не надо. Придётся верить тебе на слово. :)
В таком случае, для меня документом эпохи становится эта рецензия. Спасибо, Сергей, очень познавательно. Особенно удивило, что все в деревне читали. Это, наверное, очень некрасиво с моей стороны, но я деревню иначе представлял. Так что здесь для меня даже два памятника. Двух эпох

Я понимаю о чем ты. На самом деле, конечно, читали далеко не все, но читающих было все же больше. Не читающие были, в основном, 30-40 летние, кто постарше, почти все ходили в сельскую библиотеку, особенно пенсионерки.
Когда у меня родился сын, еще только учился ходить, приехали мы к родителям в деревню. Навстречу идет местный алкаш Лёня: "О, Серега! Как сына назвал?" - "Ваней" - "О! Как Тургенева!" :)))

Да, такое я слышал. Старшее поколение, которые в молодости жили и работали в городе, на пенсии возвращались (или просто ехали) в деревню. Эти конечно читали. А вот те, кто всю жизнь в деревне, наверное далеко не все читали. Хотя...

А алкаш обязан знать великих русских писателей. Во-первых, Тургенев почти земляк, во-вторых - два лишних повода в году, чтобы выпить. У него же наверняка был календарь, как тот, по которому ты рецензии пишешь :) Шучу, конечно. Не хочу никого обидеть.

Любопытно.
Никогда даже не слышал об этой книге.
Прочту!
Спасибо!