13 марта 2021 г. 23:22

5 История о сковородколюбивой мистрис - отважной вазометательнице

История не о молоденькой девочки, а о женщине. В сочетании с моим любимым фэнтези - это просто радость души.

- А почему мистрис сковородколюбивая? Она их коллекционирует?
- Да нет же, она ими любит бить по голове!

Как то с первых страниц главные герои очень гармонично смотрятся. Видишь есть что-то такое общее в обоих покалеченных жизнью людях. Коротко об их приключениях можно сказать так:

Танцевать ночью, без музыки, на кладбище – это вполне в духе наших потрясающих приключений.
– Вот именно. Да еще и в паре с сумасшедшим бродягой.

Хочу отметить, что книга может не понравится людям усталым и ослабленным. Главный герой постоянно умирает, падает в припадках, постоянно на таблетках, из последних сил ползёт по жизни. Во второй части книги все это ещё более усугубиться. Иногда бывает тяжело читать о людях у которых все беспросветно и плохо. Просто постоянно умирающий главный герой. Немного спасает сила воли, характер и ум главных героев. Все кажется не так мрачно, тем более, что это фэнтези. Тут все кончается хорошо. А в жизни такой человек долго бы не протянул.

На мой взгляд, автор очень интересно и органично вводит новых героев. Читая все красиво пересекается и ничего не происходит зря. Медленно шаг за шагом собирается маленькая армия канцлера. Даже не знаешь как, но понимаешь, что нанятый сыщик обязательно встанет на сторону канцлера. Такой гармонии не так часто встретишь в произведениях фэнтези. Оттого читать намного отраднее.
Росс нашёл свою Фейм по знакам. Так и все книга связанна нужными завязками, встречами и действиями. Здесь мало не логичностей и это радует глаз. Мне кажется, реальная жизнь такая и есть. Полная знаков и событий не спроста.
Отдельно хочу упомянуть о мире. Тут есть маги и магия, НО !!! Это не волшебство, а какое-то зло злющее. Маг - это злодей, насильник, изверг. И других вариантов нет. На мой взгляд надо было назвать таких людей как-то по другому. Все таки в фэнтези маг часто бывает главным героем. А это значит добро и хорошо. А тут читаешь и спотыкаешься о стереотипы. Все кажется, что так не должно быть.
Хочу отдельно отметить, что есть неприятна сцена насилия. Кому- то может не понравится.
Вставила в свою коллекцию Фэнтези. Взрослые герои