13 марта 2021 г. 22:53

0.5

Ох, нет... Эта книга заставила меня слишком выйти за пределы собственной зоны комфорта. Да, я понимаю, что эта сатира и довольна жесткая. Но... Меня невероятно триггерило несколько моментов. Во-первых, как описывалось, что солдаты не могут себе держать в руках и превращаются в животных, насилуют направо и налево, молодых и старых... Это ужасно не только с точки зрения того, как страдали женщины, но и с той, как оправдывают этих солдатов... "Ох, сельва с ними такое делает!" Ну прекрасно. А руки им на что?
Да и в первых главах было сказано, что публичных домов там нет, поэтому еще так сходят с ума. Но когда герой приезжает в Икитос оказывается, что все-таки есть. И даже несколько! А еще и вольные "прачки", которые сами ходят по домам.
Во-вторых, хотя это все к тому же в-первых, наверное, каждый раз я скрежетала зубами читая про "потребление" женщины. Норма потреблений была установлена в количестве 10 раз в день! А выходные только три воскресенья и 5 дней на менструации. И это тоже ужасно.
В-третьих, мне было очень плохо, больно и противно читать про линию сюжета про религиозный фанатизм. Даа.. Сначала я думала, что самым отвратительным в книге будет "потребление" женщин, но оказалось, что нет. Жертвоприношения. Окропления кровью. Фанатики. Да, в книге распинают на крестах жуков, крыс, обезьян, а потом переходят на младенцев, старух, солдат... Мерзко даже от воспоминания.
И просто книга написана очень сухо и довольно странно. Прием с повторением имени героя в действиях мне показался интересным и забавным, нигде такого не видела. Но вот эти докладные с этим канцелярским языком... Нет, не мое. А еще довольно сложно было влиться в книгу из-за того, что место и время действия постоянно скачет без предупреждения. Иногда буквально через абзац.

Наверное, я большая зануда, но мне не было смешно. Совершенно.
Да, я понимаю, что автор хотел показать устройство армии и сатиру на него, но слишком много было в книге того, что меня задевает.

Книга прочитана в рамках "Лампового флэшмоба 2021"
Совет от Marmosik !