13 марта 2021 г. 22:12

«Самые прекрасные годы жизни – те, что еще не прожиты»

Телефон… такая незаменимая вещь и постоянная константа современного человека. Сообщения, звонки, фото, видео, информация, которую чужим ушам знать не стоит,… Что будет, если ваш телефон попадет не в те руки? Герои книги – Маделин Грин и Джонатан Лемперер, цветочница и шеф повар. На первый взгляд, обычные люди со своими проблемами, тайнами прошлого. Автор предлагает разобраться так ли это.

Это уже не первая книга, прочитанная у Гийома Мюссо. Что люблю у автора… это интересно прописанные персонажи, загадка, которую постепенно разгадываешь, судьба, которая расставляет все по своим местам, словно фигуры на шахматной доске.

Любопытство, иногда оно можно сыграть с человеком злую шутку, а иной раз и помочь, направив в нужную сторону. Интересно было наблюдать за взаимоотношениями Маделин и Джонатана. Ее хладнокровие, желание дойти до сути, спасти, во что бы то ни стало; его любовь к сыну и желание бороться за новое начало. Вместе с героями я путешествовала по Сан-Франциско, Нью – Йорку, Франции.

В этой книге нашла для себя смешение жанров – это и детектив, есть элементы триллера. Маделин и Джонатан, их разделяли тысячи километров, часовые пояса, но объединило их прошлое, которое все расставило по местам. Книга объемная, но читалась с интересом. Здесь всего в меру, есть дружба, любовь, желание защитить и помочь. Погони, перестрелки, агенты ФБР, криминальные авторитеты – скучать не придется. Гийом Мюссо очень неожиданным образом закрутил сюжет.

«Есть существа, которым суждено пересечься. Где бы они не находились. Куда бы они не шли. Однажды они встречаются» Клод Галле.