renatar

29 сентября 2012 г. 13:18

Наверное, первая книга из нехудожественной литературы, которую мне было интересно читать.

Из названия можно подумать, что это книга о наркотике, но на самом деле это не совсем так. Это книга о целой эпохе в истории Америки, о том, как этот наркотик повлиял на сознания людей, на их восприятие жизни и на культуру. Здесь есть и психология, и медицина, и литература, и музыка. Просто идеальная книга для тех, кто хочет узнать что-то новое во многих сферах сразу. При этом она написана простым и легким языком, и даже на медицинских понятиях не "спотыкаешься" - они очень понятно объяснены.

Об открытии ЛСД и его свойствах я ничего нового не узнала, а вот читать о психологических опытах и их результатах было очень любопытно. Как и о писателях: Кизи, Хаксли и Керуак открылись мне с совершенно новой стороны. Я даже думаю, что после этой книги смогла понять их лучше, чем после чтениях их собственных книг.

Еще тут попадаются совершенно прекрасные моменты:

Хаксли сопровождал Осмонда на несколько заседаний Американской психологической ассоциации, которые нашел смертельно унылыми и развлекался, вставая на колени каждый раз, когда упоминали имя Фрейда.

По-моему, это прекрасно.