MagicTouch

13 марта 2021 г. 16:42

5 Нельзя, чтобы так вышло!

В детстве я был знаком с несколькими рассказами Юрия Сотника о Лёше Тучкове: «Как меня спасали», «Дудкин острит». Я не всё в них понимал, но перечитывал часто. Эту же повесть я прочёл впервые в 2003 году, купив по случаю сборник произведений Сотника.
Она сразу произвела на меня громадное впечатление, которое не изгладилось до сих пор. Да и перечитывал я её с тех пор не единожды.
Жаль, что я не знал об этой книге в детстве! Впервые её читать лучше именно в пионерском возрасте, - тогда, возможно, удастся избежать лишних бед и ошибок. Но и взрослому человеку есть чему поучиться у неё.
Все нормальные мальчишки и многие девчонки мечтают о подвигах и приключениях. Кто в детстве не хотел стать моряком, лётчиком, космонавтом, полярником, разведчиком? Каждый или почти каждый вынашивал подобную мечту. Но осуществил её не каждый. И эта повесть отвечает на вопрос, почему так вышло.
Увы, я нашёл в себе много общего с главным героем книги. Впрочем, не могу сказать, что идентифицировал себя с ним. К счастью, многое во мне есть и от Луны, помогавшей Феде готовить побег из дому. И к ещё большему счастью, во мне ничего нет от председателя Совета отряда Славы Панкова, который так похож на многих современных начальников. И всё же, эта книга остаётся актуальной для меня и будет, я уверен, актуальна для всякого человека. Конечно, если он хочет не утратить в жизни верные ориентиры.