Romanio

Ищу утраченное

13 марта 2021 г. 16:17

3.5 Аварис должен быть уничтожен...

Это была совершенно неожиданная и очень странная история. Сразу предупрежу, что предваряющая аннотация совершенно не отражает сути данной ммм.... исторической фантастики. Историческую составляющую тут поддерживают географические названия, мифология и пара-тройка событий, имевших место в действительности. Речь идет о периоде, когда часть Египта находилась под властью захватчиков, пришедших из Азии, и носивших имя гиксосов, основавших собственную столицу - Аварис. А вот фантастика...... Замешал ее автор знатно, так, что по мере продвижения по этому объемному тому глаза мои раскрывались все шире. Начнем с того, что гиксосы в интерпретации автора делятся на кочевых воинов-всадников племени шаззу и "истинных" гиксосов, окопавшихся в Аварисе, который представляет собой своеобразный "Град на Холме", а его элита, со слов Михаила Попова, практически сверхраса, обладающая невиданным по тем временам знанием и прогрессом. Устроено там все исключительно грамотно- фараон (в текущем времени Апоп) - лицо выборное, подбираемое по качествам и заслугам из числа элитарно воспитанных и образованных юношей, взращённых самим Аварисом (без отца и матери, от которой младенца отнимают практически сразу). Вся их жизнь посвящена служению Аварису, для этого их шпионы проникают во все известные им пределы (с числе перечисленных - Ашшур, Вавилон, Ахиява, Сир, Илион и тьма прочих) и там, вступив в любовную связь с правителем этих государств, влияют на его политику самым непосредственным образом, выполняя волю Авариса. Да-да, все эти прекрасные мужи не признают любви к женщинам, более того, женщина в их представлении - существо исключительно вредное, пригодное лишь для размножения, в чем вынуждены, скрепя зубы от отвращения, участвовать цвет мужчин города. С закрытыми глазами, дабы не узнать потом отцовства, ибо в понимании гикососов отцовство ведет к династиями, а значит к упадку государства. Итак, перед нами могущественная коммуна, где мужчины любят друг друга, занимаются науками, политикой (цели у них исключительно высокие - не допустить войн на землях, куда простерлась рука Авариса), воспитывают подрастающее поколение, собирают со всего мира лучших специалистов в каждом из ремесел и наук, и держат женщин взаперти в гареме-саду для указанных выше целей, попутно проводя хирургические эксперименты по нахождению и удалению из женщин некоего корня зла, губящего поддавшихся им мужчин. И пишет автор о гиксосах с симпатией и уважением, много рассказывая о достижениях их в области ремесла, наук, искусств, политических махинациях.
В противоположность этому, египетская часть государства выведена отсталой, недалекой, погруженной в религиозный мрак. Так, в Фивах номархами сидят два брата, младший из которых Яхмос весьма воинственен и грезит победой и ренессансом истинно Египетских царств, но автор пишет об этом так, что сразу понятно куда уж этому недотепе Яхмосу тягаться с Апопом и его окружением. Тем более, что и в Фивах и в Мемфисе хватает своих интриг между номархами и жречеством, а египетские крестьяне -те ещё воины.
Весь сюжетный узел разворачивается вокруг сына номарха Мемфиса - Мериптаха, мальчика лет 13-14, к которому воспылал неподдельной страстью стареющий фараон Апоп. Мальчик также очень нужен жрецу Амона в Фивах и по совместительству своему дяде - Аменемхотепу для основания новой египетской династии, а также на парнишку имеют виды еще много разных персонажей данной фантасмагории. Таким образом, мальчик оказывается косвенно причастен к восстанию Фив против гиксосского владычества. Большую часть книги несчастного ребенка таскают по Египту то в один конец, то в другой, попадая из переплёта в переплёт. Наконец, его доставляют в Аварис к воспылавшему к нему фараону, который не хочет от мальчика покорности, но хочет ответного чувства, а потому пытается оглушить и восхитить его чудесами, собранными и созданными в столице. Но наш удалец, как Колобок, умудряется выскользнуть из всех тянущихся к нему клешней. Финал, рассказывающий о дальнейшей судьбе Мериптаха, уместился на 20 строчках и очень скомкан, но становится понятно, что с Египтом он не связан никоим образом.
Что у автора не отнять, так того, что в метафоры он умеет. Язык очень образен и несмотря на такой сомнительный сюжет читалось сие произведение довольно легко.

Восемь гребных домов медленно выдвинулись из неподвижной улицы и широкой шеренгой поползли в сторону города, морща тяжёлую воду, покрытую многими слоями солнечного лака

Неплохо ведь?
И еще, после прочтения осталась у меня в сознании какая-то "заноза", чем-то зацепило. Может, абсурдностью замысла, может, странностью авторских предпочтений, может, несомненной прогрессивностью уродливого Авариса.