13 марта 2021 г. 11:55

Странная книга со странной концовкой. Мне проспойлерили концовку всего цикла и я поняла, что нет, продолжение я читать не буду - не для того я беру такие книги.
Начало было интригующее - люди делятся по фракциям по результатам испытания, о котором не рассказывается заранее. Но то, что они делятся в 16 лет меня как-то смущало - как раз период становления, зачем всех прям разделять по фракциям настолько кардинально разным? Ну ладно, разделили и ладно. А потом оказывается, что могут быть еще и дивергенты - люди, которые подходят разным фракциям одновременно и действуют "нелогично" в рамках данного мира и они же зло по мнению правительства.
В целом хорошо, и это укладывается в рамки жанра, но потом начинается совсем уж какая-то ерунда. ГГ, Трис, оказывается вполне себе смелой и замечательной, будучи изначально из Альтруизма, от семьи отказывается легко, Четыре внезапно в нее влюбляется с первого взгляда (это мне было совсем непонятно), Питер - неприятный тип, который всегда хочет быть первым, достигая этого разными способами, преступными в том числе и не получающим за это наказание. И вот после ситуации с Эдвардом я поняла, что мне чтение становится все более неприятно. Даже появившаяся романтическая линия не спасла ситуацию, т.к. жести было гораздо больше. И Эрик, и Жаннет, и кульминация книги повергли меня в ужас. Ужас от того, как это написано и что такое может существовать. Да, понятно, что это выдумка, но все-равно это же жестоко. И после убийства пары второстепенных, но значимых персонажей ближе к концу книги я поняла, что нет, дальше нам с этим циклом не по пути. Точнее, мне любопытно, что будет дальше, но я думаю, что я прочитаю где-нибудь спойлеры и рецензии и успокоюсь, т.к. подозреваю, что дальше все будет хуже и у меня от этого будет гореть.
Благо, это не единственный существующий в мире цикл и в мире полно литературы, которая только и ждет, чтобы ее прочитали!
P.S. а ведь начало было увлекательным...