Booksniffer

13 марта 2021 г. 10:28

Рекс Стаут молодец – он сумел поставить себя так, что не часто слышишь упрёки в его адрес в том, как много места в своих книгах он уделяет разного рода словесным перепалкам, насмешкам и объяснениям того, насколько все вокруг Ниро Вулфа ведут себя наивно и глупо. А иногда хочется упрекнуть, ибо он с этим, бывает, здорово перебарщивает – например, в этом романе. Пререкания идут сплошным потоком, в конце Гудвин даже пощёчину отвешивает должностному лицу (совершенно ненужная сцена). Да и дебаты не самого высокого качества. И всё это – на фоне довольно хилого дела. Сперва – выяснения по случаю отравления модели, которое с самого начала производит впечатление гиблого, а потом и вообще оказывается неважным; затем – разборки в кругу из аж четырёх человек. К середине романа Вулф торжественно объявляет, что он знает убийцу; читатель тоже; и вот мы все устраиваемся ждать, когда найдётся шкатулка. Я думал, это окажется лишним поводом для Вулфа продемонстрировать свою догадливость, но нет, там просто ещё конфликты, странное убийство и мелкий мухлёж.

Уверен, поклонникам тандема Вулф – Гудвин всё это активно нравится, да и я обычно с удовольствием читаю Стаута, но периодически он выдаёт очень уж слабенькие сюжеты. Понимаю, что «Шкатулка» - ранний роман, и в то время фехтование между героями было внове и только разрабатывалось, но, увы, для меня он оказался не четвёртым, и я ждал крепкого расследования, а не просто посидеть с ребятами. Да и гений наш, помимо знания языков, себя особенно не проявил. Как книга для чтения – крепкий середнячок, а по Стаутовским меркам – ниже среднего.